Адвокаты России, Армении и Арцаха провели совместную конференцию

19 ноября, 2018 - 13:05

Символично, что  актуальные правовые проблемы, накопившиеся в последние годы в странах СНГ и ЕАЭС, обсуждаются профессиональными юристами в ведущем российском вузе – МГУ, где на юридическом факультете прошла конференция по вопросам правоприменения и перспективам сотрудничества в области защиты прав граждан и организаций на примере Армении и России, организованная юридическим факультетом МГУ, Международной ассоциацией юристов-конституционалистов и русско-армянской ассоциацией юристов АРМРОСС.

Как констатируют практикующие адвокаты, предметом жарких дискуссий со времен распада СССР является область правового применения в сфере отношений иностранных граждан и организаций. Став независимыми государствами, бывшие республики столкнулись с неопределенностью в определении объема  прав и  обязанностей в разных областях жизни в отношении своих соседних государств, с которыми у них в советское время не было никаких правовых проблем. Теперь для пересечения границы необходимо оформлять визы или проходить регистрацию, заполнять миграционные карточки, знать разрешенные сроки пребывания на территории "иностранного" государства, проходить регистрацию, заботиться о своем трудовом стаже, иметь представление о системе здравоохранения и способах получения медицинских услуг, порядке получения гражданства в той или иной стране ближнего зарубежья, правилах ведения бизнеса. По утверждению президента российско-армянской ассоциации юристов АРМРОСС Рубена Киракосяна, все эти вопросы являются темой традиционной критики, поскольку адвокатам постоянно приходится сталкиваться с пробелами в области правоприменения в самых важных областях жизнедеятельности "иностранных" граждан в ближнем зарубежье и, в частности, в России.

Особую остроту принял вопрос трудовой миграции и законодательного обеспечения прав трудовых мигрантов, в том числе и из Армении. По числу трудовых мигрантов в Россию Армения сегодня занимает стабильное 6 место, количество трудовых мигрантов в 2017 году составило 490168 человек, что чуть ниже, чем в предыдущем году. В начале ноября президент РФ В.Путин подписал новую миграционную доктрину РФ, которая, как надеются специалисты, заново будет вводить либеральное понимание в отношении иностранной рабочей силы. Системные трудности не преодолены в области административного наказания и уголовного преследования иностранных граждан, которые пока сопровождаются депортационными и экстрадиционными процедурами, сложностью условного осуждения и досрочного освобождения с мест лишения свободы, что в свою очередь связано с  эффективным функционированием дипломатических миссий, которые не всегда справляются со своими обязанностями.

Сталкиваются с проблемами и граждане России в Армении. Вице-президент палаты адвокатов Армении Вреж Хачикян рассказал, как приходится иногда защищать права российских граждан в Армении. Так, например, в Армении по требованию американской стороны был арестован гражданин России Сергей Миронов. Американская сторона требовала его экстрадиции в США, где его должны были осудить. Однако армянские адвокаты сумели найти способ его защитить и предотвратить процедуру экстрадиции, спасти репутацию государственной власти и в  тоже время убедить американскую сторону в правомерности подобного решения. На судебном процессе выяснилось, что американская сторона обосновала свои требовании судебным решением Кливлендского окружного суда, которое являлось не вредиктом, а ходатайством, причем не оригиналом, а копией. Что и послужило основанием для отклонения требования властей США.  Как арест российского гражданина на территории Армении с его экстрадицией в США подпортило бы армянско-российские отношения и какой антиармянский эффект  в российском общественном мнении произвел бы он,  не трудно себе представить. А ведь даже в руководстве не могли найти выхода из щекотливой ситуации, когда трудно было выдержать прямое давление США и в тоже время не ударить лицом в грязь перед своим стратегическим партнером Россией.

   Став членом ЕАЭС, Армения получила преферениции на макроуровне. По словам советника посольства Армении в России, торгового представителя Карена Асояна, товарооборот между Россией и Арменией вырос почти в 10 раз. Только в 2018 году Армения поставила в Россию 130 тысяч тонн овощей и фруктов. Если доля традиционной и востребованной продукции - коньяка еще пару лет назад составляла 62%, то сегодня эта цифра составляет 32 %, снижение произошло не из-за уменьшения количества поставок коньяка, а за счет увеличения количества поставляемой в Россию трикотажных изделий и одежды, обуви, фруктов и овощей. И тем не менее приходится сталкиваться с двойным налогообложением, с непонятной иногда системой взимания налога на добавленную стоимость.  Граждане Армении до сих пор сталкиваются с трудностями в трудоустройстве, особенно в качестве водителей с армянскими водительскими удостоверениями, невозможностью получения дубликата государственного регистрационного удостоверения транспортного средства, поставленного на учет в Армении и ввезенного в Россию, чем злоупотребляют не чистые на руку дельцы. Транспортные организации сталкиваются с отсутствием лицензии на перевозку, нерентабельностью открытия представительств, чем пользуются посреднические организации. Часто приходится сталкиваться с не признанием дипломов о высшем образовании, полученном в Армении в российских учреждениях в области юриспруденции, медицины и ряда других  сфер, до сих пор не приняты общие стандарты и правила в области нотариата, что приводит к ненужным тратам и издержкам.  Адвокатское сообщество давно и единодушно констатирует факт отсутствия должного уровня защиты прав граждан Армении в России со стороны уполномоченных представительских  и общественных структур, что не благоприятствует процессам правовых гарантий и способствует удорожанию адвокатских услуг.

На конференции выступили представители министерства юстиции России, министерства внутренних дел, коллегии адвокатов Московской области.  Изюминкой конференции стал доклад первого заместителя председателя Адвокатуры Республики Арцах, директора Школы адвокатов Арцаха Эрика Бегларяна "Правовое регулирование в непризнанном государстве", в котором он рассказал о ситуации с правами граждан, о борьбе с коррупцией, отметив, что здесь наметились серьезные успехи. Судя по реакции участников и гостей конференции, присутствие на конференции представителей адвокатского сообщества Арцаха было не только оправданным, но и необходимым.

Поднятые на конференции проблемы и рекомендации по их решению, по словам заведующего кафедрой  юридического факультета МГУ, доктора юридических наук, профессора Сурена Авакяна,  будут оформлены в конкретные предложения и направлены в соответствующие государственные структуры России и Армении для их практической реализации.

Эдуард Сахинов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image