Свои обязательства в ОДКБ выполняют не все члены организации - Пашинян

20 ноября, 2018 - 13:30

Армения полностью осуществляет свои союзнические обязательства в рамках Организации, чего нельзя сказать о некоторых других странах.

Некоторые члены ОДКБ не выполняют свои союзнические обязательства, сказал на пресс-конференции во вторник и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, комментируя вопрос о поставках оружия в Азербайджан.

"Три месяца назад была поставлена партия известных "Полонезов", договор по которым был подписан намного ранее. Это все происходило в условиях, когда представитель Армении занимал пост генсека ОДКБ", - сказал Пашинян.

По его словам, позиция Армении четкая – Ереван осуждает подобные сделки, считая их направленными против ее национальных интересов.

"Мы считаем, что подобные сделки ослабляют структуру ОДКБ", - отметил Пашинян.

На этом этапе, по его словам, важно предоставление взаимных разъяснений со стороны членов организации.

По его словам, для каждой страны должно быть ясно, какие обязательства она имеет в отношении своего военно-политического союзника, организации и какие сама ОДКБ в отношении своих членов.

Он отметил, что Армения полностью осуществляет свои союзнические обязательства в рамках Организации.

"Это, к сожалению, мы не можем утверждать в отношении ряда других партнеров. И наша цель очень четкая – добиться этих разъяснений, и дать новое содержание ОДКБ для уточнения взаимных обязательств и отношений, а также ведения прогнозируемой политики", - отметил Пашинян.

В конце он добавил, что позиция России в сложившейся ситуации строго конструктивная.

Ранее стало известно, что Минск и Баку планируют заключить контракт на поставку очередной партии белорусской военной техники.

Отметим, что летом 2018 года стало известно, что Беларусь поставила Азербайджану РСЗО "Полонез". В сентябре минобороны Азербайджана заявило о поступлении новой партии РСЗО.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image