В Москве не стало известного кинооператора Артура Апресова

20 ноября, 2018 - 19:43

Кинооператор Артур Апресов прошел карабахскую войну. Он смог снять то, что не удавалось многим.

В Москве на 46 году жизни скончался известный армянский кинооператор Артур Апресов. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщили его друзья.

Апресов скончался в ночь на 20 ноября от инфаркта.

В Москве кинооператор работал с известным российским тележурналистом Романом Бабаяном над документальным фильмом о событиях 1 марта 2008 года в Армении.

Апресов родился в Баку, откуда переехал в Ереван вместе с семьей в 1988 году, после погромов в Азербайджане. В 1992 году его командировали снимать карабахскую войну, тогда он работал оператором на телеканале "A1+". Апресов остался там до окончания войны, документируя ход событий. Об этих днях он как-то в одном из интервью сказал, что не чувствовал на тот момент опасности.

В марте 1993 года съёмки этих боёв в Карабахе велись с обеих сторон линии фронта

"Парни воевали, а я должен был снимать по возможности хорошо. Я рванул вперед, чтобы все запечатлеть спереди", - сказал Апресов.

Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко в те годы работал вместе с Апресовым. Как вспоминает в своих еще неопубликованных мемуарах Писаренко, на свою первую съемку в Карабах Апресов отправился в ноябре 1992 года. До этого он был ассистентом оператора. Коллеги часто называли его просто - Апрескин.

Карабах 1993г Февраль

"Оказавшись в Армении, не знал ни одного слова по-армянски, но за короткое время освоил язык лучше, чем многие местные. Он никак не мог смириться с участью беженца. Дважды, в последние годы СССР, на свой страх и риск ездил в Баку. Повидаться с товарищами. Там он учился в "английской" школе, но ушел после восьмого класса. В Ереване окончил электротехникум", - вспоминает Писаренко,

Он был абсолютно далёк от тележурналистики, сначала выполнял всю черновую работу: установка света, зарядка аккумуляторов. Но со временем именно телевидение стало для Артура родным. Через 5 лет он уже считался одним из лучших операторов Армении и ушел из жизни в работе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image