Праздник древнего народа: в столице прошел День армянской письменности

20 ноября, 2018 - 19:47

Местом проведения мероприятия в этом году стал недавно открывший свои двери многофункциональный молодежный центр The Loft Moscow.

День армянской письменности отмечается в Москве с 2013 года. Его организатором является Общероссийская общественная организация «Союз армян России» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В Дне армянской письменности приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, президент Союза армян России, Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, политолог и телеведущий Виталий Третьяков, руководители национальных и общественных организаций, писатели, переводчики, студенты. «Для нас очень важна поддержка данного мероприятия. Армянский алфавит был создан в начале V века и уже на протяжении более 1600 лет практически не изменился. Во многом благодаря своей письменности армянский народ смог сохранить свою культуру, которая нам очень и очень интересна» – отметил Виталий Сучков.

Приветствие участникам мероприятия направил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Горбенко. «Праздник посвящен известным деятелям, стоявшим у истоков зарождения армянской письменности, которые передали не только армянскому народу, но и другим народам Великий дар» – говорится в приветствии.

Ара Абрамян в своем выступлении поблагодарил Правительство Москвы за поддержку проектов Союза армян России, направленных на укрепление и развитие мира и согласия в столице России. Он подчеркнул, что Союз армян России проводит большую работу как по поддержке армянских национальных традиций, языка и культуры в России, так и по развитию русского языка в Армении.

На Дне Армянской письменности выступили как именитые мастера и ансамбли (в их числе народный артист России Бедрос Киркоров и артисты Московского армянского театра под руководством Славы Степаняна), так и студенты, изучающие армянский язык в московских вузах, которые исполнили на армянском и русском языках произведения армянских и русских классиков под звучание таких старинных армянских инструментов, как дудук, кяманча и канон.

В преддверии «Дня армянской письменности» в The Loft Moscow состоялся также ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику. В частности, прошел семинар, посвященный самому известному в мире писателю, изучавшему армянский язык, автору «Грамматики английского и армянских языков» лорду Джорджу Байрону.  «Это богатый язык, – писал Байрон, – который может щедро вознаградить того, кто возьмет на себя труд его изучить».

Армянская диаспора – одно из крупнейших национальных сообществ в Москве. Ее история насчитывает более восьми столетий. С XVI века в нашем городе существует Армянский переулок, где традиционно селились члены общины.  Армяне внесли  большой вклад в экономическое и культурное развитие столицы России. Он также сообщил, что принято решение об учреждении 25 стипендий Союза армян России для студентов ВУЗов России и Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image