Через несколько дней Армянская АЭС заработает с новой силой - и. о. министра

21 ноября, 2018 - 14:06

После 2019 года АЭС начнет вырабатывать больше электричества на несколько сотен миллионов киловатт-часов в год при таком же расходе топлива.

Через несколько дней один из генераторов Армянской АЭС будет запущен с новой мощностью. Об этом заявил на пресс-конференции и. о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян.

В рамках капремонта по российскому кредиту, в 2018 году АЭС стояла два месяца (с 1 июня по 1 августа), и еще три с половиной месяца работала и пока работает на половинной мощности (с 15 апреля по 1 июня и с 1 августа по 1 декабря).

По итогам работ 2018 года, мощность станции вырастет на 20 мегаватт, а к концу 2019 года – еще на 20. В итоге мощность станции вырастет с 390 до примерно 430 МВт. Из того же объема топлива станция будет вырабатывать больше топлива — на несколько сотен миллионов киловатт-часов в год.

Пока ремонт не окончен, станция работает не на полную мощность, и в этом году выработала примерно на треть меньше электричества, что создало для энергосистемы страны дополнительную нагрузку в 12 с лишним миллиардов драмов (около 25 миллионов долларов).

"Но ремонт идет по плану и оправдает себя", — подчеркнул министр.

Повысилась эффективность и Ереванской ТЭЦ. Станция на свои средства усовершенствовала газотурбину, что повысило ее КПД на 1%. Здесь тоже выросла экономичность. Станция станет мощнее на 14-15 мегаватт, а газа будет потреблять столько же, сколько раньше. Работу по модернизации провели американская General Electric и японская Fuji Electric.

Обе станции, Армянская АЭС и Ереванская ТЭЦ, находятся под государственным управлением.

Работа по продлению срока эксплуатации АЭС ведется на кредитную линию до 270 миллионов долларов и грант в 30 миллионов долларов от правительства России. Работу ожидается завершить до конца 2019 или 2020 года, а проектный срок службы станции будет продлен до 2027 года. Главный подрядчик капремонта станции — компания "Русатом сервис", входящая в российскую госкорпорацию "Росатом".

Напомним, в 2017 году в Армении потребили 5 миллиардов 620 миллионов кВт.ч электроэнергии. Это примерно на 5,5% больше, чем в 2016 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image