Ростовские ученые с армянскими коллегами проведут масштабное исследование озера Севан

22 ноября, 2018 - 14:19

Национальная академия наук Армении пригласила ученых Южного научного центра РАН принять участие в научных экспедициях на озеро Севан, сообщила пресс-служба ЮНЦ.

Договоренность о проведении совместных российско-армянских исследований в рамках изучения наземных и водных экосистем озера Севан была достигнута на прошедшей в Ереване встрече руководства ЮНЦ и НАН Армении, пишет издание Don24.ru.

Как рассказала ученый секретарь ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Наталья Булышева, ученые юга России и Армении наметили основные направления дальнейшего взаимодействия в области гидроэкологии и ихтиологии.

В частности, ростовские ученые помогут провести оценку эколого-экономических факторов природно-хозяйственного комплекса территорий, прилегающих к берегам озера Севан, оценят экологические, социально-экономические и геополитические риски трансграничных речных бассейнов и приграничных территорий.

Ростовские ученые уже участвовали в научных экспедициях на Севане. Так, в 2015–2016 годах под руководством академика Геннадия Матишова была проведена комплексная оценка развития экономико-экологической ситуации в регионе.

Планируемые исследования требуют проведения экспедиционных работ, поэтому ученые надеются на помощь представителей бизнес-сообщества Армении и России, не равнодушных к судьбе озера Севан. Такие исследования должны стать ежегодными и регулярными, отметили представители ЮНЦ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image