Железный скорпион: в Армении создали боевого робота

23 ноября, 2018 - 14:18

Дистанционно управляемый мини-танк, недавно разработанный в Армении, назвали «Скорпионом». Он мобильный, быстрый и смертельно «жалит». Экспериментальная модель оснащена пулеметом и гранатометом, но при необходимости можно установить огнемет и противотанковые ракеты. Во время открытой демонстрации разработчики используют помповое ружье. Результаты испытаний с боевым оружием пока что не разглашаются.

Робота разработали армянские инженеры. Над проектом трудились почти пять лет. В итоге придумали оригинальное решение: большая часть деталей изготовлена методом сварочной сборки. Это намного сократило затраты: стоит робот примерно в десять раз дешевле, чем зарубежные аналоги. Управлять машиной несложно, научиться можно за две недели.

«Наведение на цель мы попытались сделать удобным и быстрым. Оператор надевает шлем со стереоочками и видит то, что показывает камера, которая сопряжена с оружием. Поворот головы оператора вправо – оружие поворачивается вправо. Пульт управления – мобильный, висит на операторе. Можно передвигаться в местности, занимать позиции», –говорит главный инженер компании-разработчика боевого робота Ваган Исаджанян.

На роботе установлены лазерный прицел и камера с 40-кратным увеличением. Вес машины – 370 килограммов, скорость – 40 километров в час. Робот покрыт броней, которая защитит от огня стрелкового оружия и подрыва на противопехотной мине. «Скорпион» многофункционален. Может применяться в штурмовых операциях, в разведывательных рейдах, при ведении оборонительного боя.

«Образцы, которые есть на сегодня, делятся на два вида. Это достаточно тяжелая бронетехника для полевых условий раза в три-четыре тяжелее и роботы-разведчики поменьше для проникновения в здания. Но они в основном без броневой защиты. Мы попытались совместить эти элементы», – говорит Исаджанян.

Робот «Скорпион» действует при любой погоде. Может применяться как в полевых условиях, так и в помещениях. Есть механизм взлома дверей. Использовать можно в наиболее опасных ситуациях, управляя боевой машиной из укрытия.

«Реки глубиной до метра она может преодолевать без проблем: машина имеет повышенную проходимость. Насчет запаса хода – на данном этапе у нас запас хода до 25 километров, при необходимости можно увеличить до 50 км. Она сможет запоминать маршрут, по которому шла и при потери связи она будет автономно возвращаться в исходную точку», – рассказал инженер компании-разработчика боевого робота Эдуард Кахцрикян.

К применению боевая машина окончательно будет готова через несколько месяцев. В Министерстве обороны Армении заинтересовались разработкой. Ведутся переговоры. Создатели робота надеются, что «Скорпион» будет принят на вооружение.

Армен Осипянц

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image