В Москве состоялась презентация спецпроекта армянского краудфандинга «Планета. Армения»

25 ноября, 2018 - 13:05

В здании посольства Армении в России прошла презентация специального краудфандингового проекта «Планета. Армения». В стенах посольства — это первое мероприятие, организованное Объединением армян России (ОАР).

С приветственным словом к собравшимся обратился чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян. Поблагодарив инициаторов проекта, воплотивших в реальность идею создания армянского краудфандинга, он отметил открытость посольства и выразил готовность работать сообща.

Мушег Саакян, один из членов правления ОАР, выделил основные направления работы объединения, которые уже успешно претворяются в жизнь:

1. Социально-правовая помощь и адаптация граждан Армении, попавших в сложную жизненную ситуацию;

2. Трудоустройство молодых специалистов-армян;

3. Сохранение идентичности (среди мероприятий этого направления можно выделить недавно прошедший в МГЛУ круглый стол, посвященный обучению русскоговорящих армянскому языку);

4. направление, которому и был посвящен вечер, — краудфандинг.

В России лидирующие позиции в области краудфандинга занимает Planeta.ru — крупнейшая российская краудфандинговая платформа, один из первых в Рунете сервисов для коллективного финансирования проектов. Именно к Planeta.ru и обратились участники ОАР. «Планета.Армения» — это их совместный спецпроект, направленный на осуществление социально значимых инициатив, связанных с Арменией. На презентации нового спецпроекта выступил генеральный директор, основатель Planeta.ru Фёдор Мурачковский, рассказавший, как представители ОАР прошли обучение и сертификацию в «Школе краудфандинга».

Специальный проект «Планета.Армения» запущен, и уже есть пять идей, которые можно поддержать:

1. «Стажировка молодых врачей». Армянское медицинское научное сообщество (АМНС) при поддержке ILAB (ЕГМУ им. Гераци) и Армянской медицинской ассоциации Санкт-Петербурга запустили программу стажировки для молодых специалистов. Цель — обеспечить повышение их врачебной компетенции за счет изучения зарубежного опыта и развития международных контактов.

2. «ВОКРУГ СВЕТА армянского» на армянском. Армянский календарь значимых дат на армянском языке. Автор идеи — Вадим Арутюнов, журналист, востоковед, путешествующий по всему миру. Идея заключается в создании откидного настенного календаря, отражающего армянские мировые исторические события на тот или иной день. На данный момент Календарь «Вокруг Света армянского» полностью разработан, на русском языке напечатан, сейчас необходимо перевести на армянский язык и издать.

3. «Переносная выставка об Армении». Представители Ассоциации армянской молодежи Москвы инициировали создание переносной выставки об Армении и армянской культуре для участия в разных мероприятиях и представления Армении, например, на часто проводимых в университетах Днях национальностей. В экспозиции будут представлены национальные костюмы, предметы быта, утварь, украшения, музыкальные инструменты, вышивка, а также отдельные стенды с описанием Армении, культуры и истории.

4. «Армянская книга на книжных выставках Москвы». Представление армянской литературы на главных книжных московских выставках — поддержка участия армянского стенда в Московской международной книжной выставке-ярмарке и Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction. Автор идеи — проект ArmBook.

5. «Обогреватели для детской школы в Армении». Автор — Мари Галстян, учительница в школе поселка Воскеаск (Ширакская область). В поселке отсутствует газ, и школу приходится отапливать с помощью обогревателей, которые давно вышли из строя. В классах с наступлением осени становится очень холодно, дети на уроках сидят в куртках. Требуется закупить новые обогреватели, но у школы нет на это средств. Гостей познакомили также с еще не представленным на Planeta.ru образовательным проектом Zartnir, направленным на улучшение качества жизни молодого поколения Армении, а главные надежды здесь возлагаются на приобщение к чтению. В ходе презентации проекта «Планета.Армения» из зала звучали слова благодарности, задавались вопросы и, что было очень важно, выдвигались предложения и новые идеи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image