«Де-факто государства и дальше будут жить и созидать», – международная конференция в Арцахе

25 ноября, 2018 - 13:12

 В Степанакерте завершилась  международная научная конференция по теме: «Государства де-факто на постсоветском пространстве: пути и перспективы их развития», организованная министерством образования, науки и спорта Республики Арцах и столичным университетом Месроп Маштоц.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, конференция, в которой помимо представителей Арцаха и Армении участвовали учёные и эксперты из России, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, была посвящена анализу процессов, происходящих в государствах де-факто на постсоветском пространстве.

В своем слове ректор университета Месроп Маштоц Донара Габриелян, в частности, отметила, что цель подобных мероприятий – объединить вузы и  усилия, чтобы «помочь признать наши страны в СНГ и за его пределами».

«Пусть все знают  – наши государства есть и будут дальше жить, творить, работать, созидать», – заметила она.

Выступая на пленарном заседании, заместитель министра иностранных дел Республики Арцах Армине Алексанян выразила уверенность, что работа конференции поможет более продуктивно решать стоящие перед де-факто государствами  задачи, изучая и применяя опыт друг друга.

При этом замминистра отметила, что в вопросе признания многие государства руководствуются не международным правом, а своими собственными интересами.

«В современных условиях необходимо проявлять инициативу и пытаться установить внешние связи альтернативным способом. Это может быть, как в случае с Арцахом, децентрализованное сотрудничество», – добавила Армине Алексанян.

В ходе конференции было также отмечено, что подобные мероприятия предоставляют возможность для выявления общих и специфических характеристик социальной, экономической, политической и гражданско-правовой сфер в государствах де-факто.

«Мы признательны за приглашение и возможность обмена мнениями, а также за актуальный и глубокий академический анализ относительно дальнейшей судьбы наших стран, – сказал присутствовавший на конференции заместитель председателя правительства Приднестровской Молдавской Республики Алексей Цуркан, отметивший аналогичность устремлений  двух братских государств – Арцаха и ПМР.

«Искренне рад, что между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Арцах существует тесный диалог. В ближайшее время намерены предпринять ряд практических шагов навстречу друг другу, углублять наши связи», – сказал Алексей Цуркан.

В данном  контексте он отметил подписанное  23 ноября с государственным министром Республики Арцах Григорием Мартиросяном соглашение об открытии торговых представительств.

«Я также рад за другие братские страны, которые принимают участие в конференции. Трудно оценить важность такого общения, которое служит обмену научными и другими идеями. Актуальность обсуждаемой темы чрезвычайно высока. Она выдвигает приоритетные вопросы, касающиеся двух республик. Наши страны живут, уверенно смотря вперед», – сказал Цуркан.

На конференции также выступили представители Южного федерального университета России, Юго-Осетинского государственного университета и Российско-Армянского (Славянского) университета, учёные и эксперты.

Прозвучала мысль о том, что, несмотря на свой статус, именно непризнанные государства напрямую обуславливают многие региональные, а иногда и мировые процессы, и невозможно не замечать их. Была отмечена необходимость еще большего укрепления связей между непризнанными государствами, в частности в гуманитарной сфере.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image