Как армянин создавал первый многоразовый космический корабль СССР

26 ноября, 2018 - 13:52

Тридцать лет назад с космодрома «Байконур» стартовал орбитальный корабль-ракетоплан «Буран». Одним из участников научно-производственного процесса первого советского многоразового космического корабля стал заслуженный испытатель космической техники Федерации космонавтики России Николай Петросян.

По его словам, к созданию «Бурана» в 1970-ых годах подключились около 1200 предприятий: в сжатые сроки советским специалистам предстояло догонять американцев,  которые готовили запуск своего «Шаттла» в начале 1980-ых.

«Испытания начались в Жуковском. Когда «Буран» вывезли из ангара, представить было трудно, что такой гигант способен подняться в воздух. Потом летчики-асы смогли оторвать его от взлетно-посадочной полосы», — рассказал Николай Петросян в интервью изданию «Вечерняя Москва».

Никол Петросян поделился также своими воспоминаниями о первом полете  советского космического корабля, который состоялся 15 ноября 1988 года и продлился 205 минут.

Корабль-ракетоплан «Буран»  —  один из четырёх реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК. Он превосходил американский «Шаттл» в технических возможностях. Скорость «Бурана» при посадке во время входа в атмосферу достигала 30 тысяч км/ч (25 скоростей звука).

Ранее РУСАРМИНФО рассказало о советском и армянском ученом Андронике Иосифьяне, под руководством которого был разработан и запущен спутник «Омега».

Комментарии

Значит и здесь армяне дали «маху»?!

И после такого надо ли доказывать какому-нибудь идиоту, что Великая Армения была есть и будет во веки веков? Амен!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image