Прогулка по Еревану — советы тем, кто впервые в армянской столице

26 ноября, 2018 - 20:06

Если в аэропорту в магазинах Duty Free вы видите магнитики в виде гранатов и винограда, а также прозрачные тары, наполненные ароматом шашлыка или землей, значит, вы находитесь в ереванском аэропорту «Звартноц». Добро пожаловать в Армению.

Если вы уже в Ереване или еще только в пути, ищете в Google интересные места, то эта статья вам может пригодиться.

Начать знакомство с Ереваном можно с самого сердца столицы – площади Республики, где есть танцующие и поющие фонтаны, главные куранты города, музей истории и Национальная галерея.

От площади стоит подняться вверх по улице Абовяна, на которой можно увидеть несколько старых зданий, построенных из того самого розового туфа, о котором поется почти во всех песнях о Ереване. Часть из них, к сожалению, не сохранилась, но улица Абовяна все равно перенесет вас в старый Ереван.

На этой улице — множество магазинов, где можно купить сувениры с символикой Армении. А за магазинами вы увидите настоящие старые ереванские дворы с деревянной лестницей и кустами винограда.

С армянской кухней познакомиться можно почти повсюду. В Ереване полно мест, где можно заказать как-то по-другому, по-своему приготовленную толму из виноградных листьев и говядины, арису — кашу из мяса курицы и пшеницы, которую очень долго варят, спас – полезнейший для пищеварения суп из мацуни, традиционный шашлык, завернутый в ароматный хрустящий лаваш.

Продолжить прогулку можно по Северному проспекту, где вас ждет новый Ереван: высотные здания, современная архитектура, кафе западного стиля, брендовые магазины.

Во время прогулки смотрите по сторонам. Вы можете встретить ереванскую знаменитость – дедушку на роликовых коньках по имени Левон. Селфи с ним делают все молодые люди и туристы в Ереване. Кстати, обращайтесь к нему только по имени — Левон не любит, когда его называют дедушкой.

Затем можете пройти к Национальному театру оперы и балета, где можно взять напрокат велосипед и поездить вокруг здания — по площади, которая называется площадь Свободы. Но это возможно, если здесь не будет очередного митинга какой-нибудь оппозиционной партии.

А если вы придете сюда с утра, можете встретить седого человека в военной форме. Не спешите уходить. Это ветеран войны – дедушка Сасун, который по утрам кормит голубей, он обязательно предложит и вам присоединиться к нему.

Недалеко от оперного театра находится так называемый «Каскад», где в летние месяцы проходят уличные концерты, чаще всего джаз-бендов. Он окружен не только современными кафе, но и интересными современными скульптурами.

Здесь находится центр искусств Гафесчян, где выставлены шедевры мирового искусства. Благодаря центру, парк «Каскада» украшают современные скульптуры — «Римский воин» Фернандо Ботеро, «Сидящие фигуры» Линна Чедвика, «Заяц на колоколе» Барри Фланагана.

Визуально «Каскад» – это высокая лестница, каждый пролет которой напоминает своеобразный амфитеатр, откуда открывается прекрасный вид на город. Отсюда можно посмотреть и на ночной Ереван и выпить бокал армянского вина в окрестных кафе.

Если вы ценитель вин, то помимо кафе на «Касакаде» вам стоит посетить улицу Сарьяна, где вас угостят вином в небольших уличных кафе.

Вы можете даже увидеть, как делается армянское вино и попробовать его прямо из бочки на Ереванском коньячно-винно-водочном комбинате «Арарат». Здесь для вас проведут интересную экскурсию, расскажут о происхождении коньяка и вина, тонкостях приготовления. А на больших старых бочках вы сможете оставить свою подпись рядом с автографами знаменитостей.

Вечер можно провести в одном из ереванских пабов или клубов. Ереванцам нравятся подземные пабы, в которых можно выпить пива, послушать живую музыку — как армянскую, так и зарубежную, познакомиться и пообщаться с местной молодежью и другими туристами. На улице Парпеци и близлежащих соседних улочках полно пабов. Здесь можно найти паб на свой вкус — в  основном в подвальной части высотных зданий.

Перед отъездом не забудьте купить суджух, бастурму и лаваш: в пути они не испортятся и их можно спокойно упаковать в чемодан.

Тигрануи Мартиросян, Ереван. Фотографии: Грант Мариносян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image