Москва снова попробовала «Золотой гранат»

27 ноября, 2018 - 13:32

Ставшая уже традиционной ежегодная осенняя ярмарка армянских товаров и товаропроизводителей «Золотой гранат» в этом году сменила площадку и открылась на улице Новый Арбат 22 ноября. Мероприятие проходит при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), Департамента торговли и услуг, Префектуры Центрального административного округа столицы и Представительства Мэрии Еревана в Москве.

В этом году «Золотой гранат» совпал с 2800-летним юбилеем столицы Армении - города Еревана. К этому событию было приурочено проведение круглого стола «Москва - Ереван: культурно-гуманитарное сотрудничество двух столиц».

Открывая деловое мероприятие, министр Правительства Москвы, глава ДВМС Сергей Черёмин подчеркнул, что Москва и Ереван продолжат выстраивать крепкие дружественные взаимоотношения. «Москва вносит самый значительный вклад в российско-армянское межрегиональное сотрудничество. Это торгово-экономические связи, инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в социо-культурной и гуманитарной сферах, обмен делегациями», - сообщил С. Черёмин

«Ереван – одна из немногих мировых столиц, мэрия которой имеет своё представительство в Москве. Мы, в свою очередь, располагаем собственной площадкой – Домом Москвы в Ереване», - добавил он.

По словам министра, кульминационная точка российско-армянского сотрудничества, завершающая каждый этап совместной работы - Дни столиц обоих государств, проводимые поочередно в Москве и Ереване. Отношения Правительства Москвы с городами и регионами Армении развиваются на основе соглашения 1998 года между Правительством Москвы и Правительством Республики Армения и соглашения 2010 года между Правительством Москвы и Мэрией Еревана о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. В рамках этих документов разрабатываются трехлетние программы сотрудничества. Очередная такая программа была подписана в декабре 2017 года во время проведения Дней Еревана в Москве.В этом году с 17 по 21 декабря. Правительство Москвы планирует провести Дни культуры российской столицы в Ереване.

Глава Представительства Мэрии Еревана в Москве Макар Нагапетян также отметил, что российско-армянские отношения вышли на новый уровень, а фестиваль «Золотой гранат» - особенный формат взаимодействия двух столиц.

Участники круглого стола обсудили перспективы и возможности коммуникации между двумя городами, механизмы финансирования учреждений культуры, инновационные подходы в развитии культурно-гуманитарного сотрудничества двух столиц, актуальные проблемы сохранения и преумножения культурного наследия, реализацию культурных программ и проектов мирового уровня.

Армения является давним торгово-экономическим партнером Москвы. Товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и армянскими партнерами по итогам 2017 года составил 609,9 млн долл. США.

В ярмарке «Золотой гранат» приняли участие промышленные предприятия, фирмы и частные предприниматели, представившиепродовольственные и промышленные товары, ювелирные изделия, продукцию народных промыслов. Ярмарка сопровождалась интересной культурной программой, в рамках которой прошли выступления армянских и российских музыкантов и танцоров. Гости и участники «Золотого граната» также не обошли вниманием блюда традиционной армянской кухни, столь любимые россиянами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image