Воинов Шушинского специального батальона чествовали в Москве

27 ноября, 2018 - 14:55

Герои Арцахской войны встретились в Москве, в кинотеатре "Ролан" на мероприятии "Бессмертие героев", посвященном 27-летию специального батальона Шуши.

Организатором вечера стал Московский комитет АРФД при содействии культурного центра "Депи Арарат".

Взятие Шуши 8-9 мая 1992 года - из ключевых событий освободительной войны армян Нагорного Карабаха. Поскольку этот легендарный город-крепость выше, чем Степанакерт, именно оттуда азербайджанские формирования стреляли по мирным жителям, детям, в том числе и запрещенным "градом". Армяне Арцаха (Нагорного Карабаха) еще в начале войны приняли решение не вывозить свои семьи в эвакуацию - это имело большой победоносный смысл. Когда многие армяне вернулись в свой родной город, они нашли его полностью разрушенным и разоренным. Пострадал и армянский храм Казанчецоц, где азербайджанцы разместили склад оружия.

Примечательно, что сюда, в известный кинозал на Чистопрудном бульваре, где часто проходят армянские мероприятия Москвы, участники легендарного сражения приходили вместе со своими семьями. На вечере присутствовали и смотрели кадры военной хроники даже маленькие дети.

Под государственные гимны Российской Федерации и Республики Армения, вынос знамен группой армянских скаутов официальную часть встречи открыл руководитель организации "Российско-Армянское Содружество" (РАС) Нерсес Нерсисян. Для воинов Шушинского батальона был подготовлен фильм телекомпанией "Еркир Медиа, а также праздничный концерт.

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image