Телевидение нового качества: история перехода Армении на «цифру»

27 ноября, 2018 - 19:50

Сегодня в Минске состоится межправительственное заседание Евразийского экономического союза. На нем обсудят бюджет ЕАЭС на следующий год, проекты соглашений об обращении различной продукции на пространстве союза и развитие отраслевых направлений - в том числе цифрового вещания. В странах – участницах уже вовсю смотрят телевидение нового качества. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Армена Осипянца.

Любимые программы и фильмы Нуне Погосян смотрит в хорошем качестве. Говорит, что раньше сигнал пропадал и появлялся шум, как только на улице начинался сильный ветер или ливень. После подключения цифры такие проблемы исчезли.

«Как узнала, что у нас внедряют цифровое телевидение, сразу пошла и купила приставку. Очень довольна: изображение намного лучше, цвета более яркие, звук хороший», – отметила жительница Еревана Нуне Погосян.

История перехода на «цифру» началась в 2010 году, когда в стране изменили закон о телевидении и радио. Через четыре года уже запустили тестовый эфир. Межгосударственный канал «МИР» попал в мультиплекс одним из первых.

«В нашем филиале перешли на современную технику - от телекамер до наземной спутниковой станции. С цифровым вещанием изображение стало ярче, четче, звук качественнее», – указал главный инженер наземной спутниковой станции Национального филиала «МИР» в Армении Самвел Кочарян.

В том же году начали создавать сети цифрового эфирного вещания. Столичную и областные телебашни оснастили современным европейским оборудованием. Всего на модернизацию системы потратили около 15 миллионов долларов.

«Наряду с цифровым телевидением мы сохраняли аналоговое, чтобы население успело установить новые приемники. С октября 2016 года у нас полностью цифровое вещание. В Ереване по трем мультиплексам транслируется 18 каналов, в регионах - еще девять», – рассказал заместитель директора телевизионной и радиовещательной сети Армении Саак Давтян.

Цифровые технологии позволили транслировать передачи в формате высокой четкости. Благодаря новым возможностям в Армении появились цифровые радиостанции.

Полностью перейти на цифру Армении удалось и благодаря программе социальной поддержки. Телевизионные антенны государство выделяло малообеспеченным семьям.

Напомним, Россия полностью переходит на цифровой формат вещания с 2019 года. Россияне смогут бесплатно смотреть телеканалы, включенные в два мультиплекса. В первый входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй – «Мир», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», ТНТ, «Муз-ТВ».

Новый формат телевещания будет доступен 98% населения, но владельцам старых телевизоров надо поменять технику, либо купить приставки для приема цифрового сигнала. В противном случае они лишатся возможности смотреть программы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image