Часть проспекта Баграмяна в Ереване переименуют в честь Лемкина

30 ноября, 2018 - 13:38

Во вторник Совет старейшин решил переименовать первый тупик проспекта Баграмяна в Ереване в честь Рафаэля Лемкина — юриста, который первым предложил термин «геноцид».

Все члены Совета поддержали данное предложение, хотя процесс обсуждения сопровождался дискуссией. Члены блока «Луйс» указали, что это тупик, а не улица. Тупики переименовывать нельзя. На что главный советник мэра Камо Ареян ответил, что эта часть проспекта фактически тупиком уже не является и станет улицей.

Непосредственная церемония переименования состоится во время открытия глобального форума «Против преступления геноцида», который пройдет в Ереване 9-11 декабря.

Рафаэль Лемкин (1900-1959) родился в Гродненской губернии Российской империи. В Львовском университете он изучал филологию и юриспруденцию. Знал много языков: говорил на девяти, а читал на четырнадцати языках. Свою юридическую карьеру начал в Варшавской прокуратуре, а затем перешел к частной адвокатской практике.

Лемкин был свидетелем неоднократных еврейских погромов, что повлияло на его интерес к юридическим аспектам уничтожения целых народов. Его впечатлил случай Согомона Тейлиряна, который в Берлине застрелил Талаата-пашу. Так Лемкин заинтересовался проблемой геноцида армян. В 1933 году на международной конференции по унификации права в Мадриде он впервые предложил разработать конвенцию против геноцида, а также дал определение этому термину.

Лемкин участвовал в работе Нюрнбергского трибунала. Во многом благодаря его усилиям в 1948 году ООН приняла «Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image