Почему Армению назначили куратором переговоров ЕАЭС с Ираном: Саркисян

1 декабря, 2018 - 18:56

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, отвечая на вопрос РУСАРМИНФО о перспективах Армении в рамках ЕАЭС в геополитическом контексте, заявил, что географическое расположение республики даже с учетом отсутствия общих границ с другими членами Союза дает Армении особые экономические преимущества.

«Сравнительное преимущество в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Армении заключается в том, что она единственная страна союза, которая имеет границу с Ираном. Неслучайно, что мы в переговорном процессе с Исламской Республикой Иран куратором назначили Армению, как наиболее заинтересованную страну организации. Она самая заинтересованная, поскольку может правильно выстроить торговые экономические взаимоотношения и стать воротами для Ирана в ЕАЭС. Это означает, что Армения в максимальной степени должна реализовать свое неэкономическое расположение», —  сказал Тигран Саркисян.

По мнению главы коллегии ЕЭК и бывшего премьер-министра Армении, с учетом закрытых границ с Азербайджаном и Турцией республике следует максимальным образом воспользоваться своими преимуществами, создавая соответствующие инфраструктуры для реализации всего потенциала экономического взаимодействия с Ираном. Одним из таких шагов, как отметил Саркисян, является инициатива правительства Армении по формированию свободной зоны на границе с Ираном, что позволит создать в будущем механизмы для обеспечения импорта товаров из Ирана в Евразийское пространство и экспорта произведенных в странах ЕАЭС товаров в Иран.

Тигран Саркисян ответил также на вопрос агентства о том, что дает армянской стороне председательство в органах ЕАЭС, которое перейдет от России к Армении в 2019 году. Главы коллегии ЕЭК отметил, что вопросы по формированию повестки заседаний совета, межправсовета, а также высшего совета ЕАЭС будут осуществляться непосредственно через председательствующую в интеграционном объединении страну.

По мнению Тиграна Саркисяна, у Армении в следующем году есть уникальный шанс продвигать приоритетные направления интеграционного проекта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image