Видео и фото c армянской улицы с грузинским названием

3 декабря, 2018 - 19:09

Рассказываем о том, как восстановили улицу, названную в честь грузинского поэта Шота Руставели, во втором городе Армении – Гюмри

Старые и новые краски улицы Руставели

Можно долго любоваться французскими часами 1870 года в доме Григорянов. А воображение может перенести в далекое прошлое.

«Эти часы – приданое моей мамы», — говорит Аршак Григорян и показывает фотографию старого фамильного дома, висящую на стене времянки, где он сейчас живет.

Дом деда был построен в 1883 году – с балконами и в целом в том стиле, как было принято в те времена в Александрополе [прежнее название Гюмри]. Во время землетрясения 1988 года старый дом обрушился, и теперь о нем напоминают только опубликованные в книгах фотографии.

«Наши подвалы были высотой в дом. Полы рухнули во время землетрясения, и весь дом провалился в подвал. Осталась только стена с этой стороны и часы на ней. Все остальное пропало. На месте нашего разрушенного дома мы установили временный домик, стремились восстановить фамильный дом», — говорит Саакануш Григорян и показывает на фотографии, где в доме что находилось, рассказывает о его обитателях.

Дом Григорянов находится на улице Руставели – одной из улиц историко-архитектурного заповедника «Кумайри». Этот музей был создан в 1980 году. Это исторический центр второго города Армении. Здесь можно найти здания 18 века. Единственный музей-заповедник Армении включает в себя 1200 построек разных эпох, представляющих историческую и архитектурную ценность.

Однако некоторые здания, как и дом Григорянов, были повреждены или разрушены во время мощного землетрясения. И потом они долго оставались без внимания и заботы, поскольку приоритетом было обеспечение жителей города жильем. Но с 2016 года правительство решило «оперировать сердце Гюмри» и вдохнуть в город новую жизнь. В старом Гюмри, занимающем гектары территории, выбрали одну улицу, с которой и началось восстановление. Реставрация улицы имени Шота Руставели стала началом программы «Возрождение Кумайри».

История новой старой улицы

«Эта улица отмечена на карте с 1834 года. В прошлом улицы были пронумерованы. Это была центральная улица номер 14. В Дзори майла [букв. «квартал ущелья» — JAMnews] мелкие улицы переплетались и выходили к церкви Сурб Ншан. 14-я улица была важным звеном с городскими постройками», — рассказывает бывший архитектор Гюмри Рафик Егоян.

«Здесь есть разные здания, представляющие собой историческую и архитектурную ценность, музыкальная школа в прошлом была обычной школой, она здесь открылась еще в 1800-х. На этой улице можно найти дома известных гюмрийских мастеров, здания были построены со вкусом, с использованием подходов европейской и российской архитектуры», — говорит директор музея-заповедника «Кумайри» Степан Тер-Маргарян.

В 1950-х, как и во многих советских городах, эта улица Ленинакана [название Гюмри в советское время] была названа в честь Шота Руставели.

«Но улица носила имя Руставели только в официальных документах, в народе она навсегда осталась 14-й улицей. Музыкальная на 14-й, ресторан на 14-й, пожарная станция на 14-й, а не на Руставели», — говорит местный старожил Ованнес Ованнисян.

Создан фонд «Возрождение Кумайри», при посредничестве которого здания, имеющие историко-архитектурную ценность, будут восстанавливаться на средства инвесторов. Дома-памятники будут покупать и восстанавливать, чтобы превратить их в гостевые дома, кафе, места досуга. Все это будет способствовать развитию туризма в Гюмри.

По инициативе премьер-министра прошлого, дореволюционного правительства Армении Карена Карапетяна весной 2017 года начался капитальный ремонт улицы Руставели. Старые каменные плиты заменили на новые, электрические провода и трубы провели под землей. Улица получила новую огранку.

Но жителям Гюмри чего-то не хватает, они говорят — когда смотришь на улицу, не хватает зелени, нужно найти способ, чтобы соединить исторические постройки и красоту природы.

Реконструкция улицы Руставели завершилась в октябре 2017 года. Для восстановления исторической атмосферы началась реконструкция параллельной улицы имени Ованнеса Шираза, где тоже есть на что посмотреть.

«Хорошо, что эту улицу восстановили, она получила новую жизнь. Туристы приезжают из-за рубежа, приезжают люди из других областей Армении. Они смогут познакомиться с нашей архитектурой. Для нас наши дома – обычные, а гостей они могут удивить. Я очень рад, что наконец-то у нас будут строить, а не рушить. Правда, это их бизнес, но будет какой-то прогресс, будет красиво», — на гюмрийском диалекте говорит дед Андраник, который проживает по соседству и внимательно следит за тем, что происходит на улице Руставели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image