В Ереване опровергают слова Лукашенко о назначении генсека ОДКБ

7 декабря, 2018 - 14:27

Пресс-секретарь главы Армении Арман Егоян опроверг утверждение Александра Лукашенко о том, что новым генсеком ОДКБ будет представитель Беларуси.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с журналистами на полях саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге, заявил, что достигнута договоренность о назначении нового генерального секретаря ОДКБ.

«Мы неожиданно чуть ли не провели заседание ОДКБ. И в принципе решили проблему назначения генерального секретаря», – сказал он.

Назначение нового генерального секретаря организации затянулось. Вопрос не смогли решить на саммите глав ОДКБ в Астане 8 ноября. Проведение очередного саммита стороны были вынуждены отложить из-за того, что компромисс не был найден. Армения настаивает на том, чтобы новым главой организации стал представитель этой страны. Беларусь и Казахстан выступают против.

Напомним, специальная следственная служба Армении предъявила бывшему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову обвинение в свержении конституционного порядка в 2008 году. Суд в Ереване в конце июня освободил его под залог. В ноябре Совет коллективной безопасности ОДКБ по просьбе армянской стороны отстранил Юрия Хачатурова от должности Генерального секретаря ОДКБ.

Спор о том, кто должен занять этот пост, вышел в публичную сферу. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил с резкими заявлениями в адрес Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. Армянская сторона была недовольна тем, что Лукашенко говорил о ситуации в ОДКБ и проблемах с выбором нового генсека Организации с азербайджанским послом, а затем и с президентом Азербайджана.

Беларусь и Казахстан настаивают, что Армения потеряла право предлагать нового генсека после отзыва Хачатурова, и право перешло к Беларуси. В ОДКБ генсеком на три года становится представитель страны по алфавиту. Армянский представитель находился на должности чуть более года.