Мировые СМИ об итогах досрочных парламентских выборов в Армении

10 декабря, 2018 - 19:51

Многие мировые средства массовой информации коснулись состоявшихся 9 декабря досрочных парламентских выборов в Армении, передает Tert.am.

В частности, британское издание TheGuardian пишет, что «реформатор» Никол Пашинян одержал убедительную победу на этих выборах. Блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении «Мой шаг» набрал 70,43% голосов.

«Бывший главный редактор газеты совершил драматический переход от руководящих кругов, которые правили в Армении в конце 1990-х годов», - пишет издание.

Между тем, Би-би-си называет победу Пашиняна «убедительной».

Источник также отмечает, что обычно выборы в Армении сопровождались фальсификациями и подкупом избирателей, однако журналисты, освещавшие выборы 9 декабря, отметили, что на этот раз видят надежду на совершенно отличающиеся выборы.

Источник цитирует слова члена Республиканской партии Армении (РПА), участвующего в выборах в качестве кандидата Армена Ашотяна, который говорит, что многопартийная демократия грозит «постреволюционной эйфорией», которую он предрекает увидеть после подведения итогов результатов голосования.

В свою очередь France 24 отмечает, что большинство избирателей шли на избирательные участки воодушевленные предвыборными обещаниями Пашиняна.

Источник цитирует мнение аналитиков в этой области, которые утверждают, что причина проведения досрочных парламенстких выборов заключается в том, что  рейтинг Пашиняна сейчас находится на самом пике.

«Выборы были организованы на волне революционной эйфории. Однако эта эмоциональность неизбежно спадет после выборов, и Пашинян со своей командой столкнется с реальностью», - приводит источник слова аналитика Геворга Погосяна.

YahooNews пишет, что победа, одержанная на досрочных выборах, даст Пашиняну возможность консолидировать власть.

Авторитетное издание WashingtonPost отмечает, что рейтинг «харизматичного» Пашиняна гораздо выше в кругу молодежи, хотя и здесь есть расхождение во мнениях.

«Пашинян дал нам импульс новой жизни. Я верю в будущее Армении», - цитирует источник слова сторонника исполняющего обязанности премьер-министра Армении Григора Меликсетяна.

Ему возражает другая избирательница – Белла Назаретян, которая убеждена, что Пашинян умело манипулирует надеждами, которые леет народ.

«Он популист и лжец. Надеюсь, что хотя бы до весны глаза людей откроются», - сказала Назарян.

С ней согласен 37-летний инженер Саак Мхитарян, которого беспокоит «разделительная риторика» Пашиняна.

«Он хочет создавать образ внутренних врагов и ненавидит тех, кто не разделяет их идеи», - сказал избиратель.

Комментарии

Белла Назаретян, Саак Мхитарян... мало ли не состоящихся, к числу которых отношу и себя, но ведь всем то не угодишь, на то и жизнь - кто то не научился крутиться, а теперь зубы скалят

Глаза людей давно открылись, Белла джан, они поняли, с каким демагогом и проходимцем имеют дело. Вот поэтому большинство граждан Армении, даже по официальным данным, попросту проигнорировали эти выборы. Долго обманывать народ воистину невозможно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image