США заявили о готовности работать с новым парламентом Армении

11 декабря, 2018 - 14:33

Соединенные Штаты поздравляют народ Армении с проведением в стране парламентских выборов и приветствуют вывод Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, что волеизъявление проведено свободно и честно. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Роберта Палладино.

"Соединенные Штаты согласны с предварительными выводами ОБСЕ, согласно которым избирательный процесс пользовался широким общественным доверием и был проведен при соблюдении фундаментальных свобод", - отмечается в документе. "Мы рассчитываем работать с новым армянским парламентом и правительством для углубления нашего партнерства и взаимодействия с целью укрепления верховенства закона и демократических институтов, борьбы с коррупцией, развития торговли и инвестиций, а также защиты региональной и глобальной безопасности", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

9 декабря в Армении прошли внеочередные парламентские выборы. Победу одержал блок и. о. премьер-министра Никола Пашиняна "Мой шаг", набравший 70,43% голосов. Также в законодательный орган прошли партии "Процветающая Армения (8,27% голосов) и "Просвещенная Армения" (6,37% голосов).