Езиды - один из самых закрытых и неизведанных народов Ближнего Востока

11 декабря, 2018 - 15:16

Езиды – это народ, проживающий на территории современного Ближнего Востока и Закавказья. Всего в мире насчитывается около 3 миллионов езидов.

Несмотря на древнее происхождение, до сих пор не существует консенсуса среди ученых относительно их происхождения.

Их происхождение неоднозначно воспринимается научной общественностью. Есть три основные версии: езиды – прямые потомки вавилонян; езиды – прямые потомки шумеров; езиды – выходцы из Индии, из Бумбаи (Бомбея), перекочевавшие на север Ирака. Следует отметить, что ни одна из версий не подтверждается научными доказательствами. Однако именно районы Мосула и Синджара на севере Ирака, где проживает большая часть езидов около миллиона человек, считаются их родиной.

Езиды являются народом иранской группы языков, который исповедует уникальную религию. Вопреки бытующему мнению езидизм это монотеистическая религия, как христианство, ислам и иудаизм.

Комментарии

А теперь найдите в этом материале элементы пропаганды, двойной полититикии и всякой иной хрени, букетами процветающими в соседней республике по отношению к своим малым автохтонным таким же древним народам, где чуть ли не поминутно их всех упрекают хлебом, которым они кормятся

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image