МИД России прокомментировал итоги парламентских выборов в Армении

13 декабря, 2018 - 14:33

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга в четверг прокомментировала итоги внеочередных парламентских выборов в Армении.

"Мы настроены на конструктивный диалог с новым парламентом Армении и правительством, которое будет вскоре сформировано в целях дальнейшего укрепления взаимодействия между нашими странами, в том числе в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ", - сказала Захарова.

Она отметила, что по оценкам наблюдателей выборы прошли в соответствии с законодательством.

«Серьезных нарушений или тех нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, не отмечено. Ожидается, что 16-го декабря ЦИК Армении объявит официальные результаты голосования», - заявила Захарова.

Она отметила, что на выборах в Армении работали российские наблюдатели как в составе миссии БДИПЧ/ОБСЕ, так и по линии СНГ, депутаты Госдумы, члены Совета федераций Федерального Собрания РФ осуществляли мониторинг по линии межпарламентской ассамблеи СНГ, парламентской ассамблеи ОБСЕ, парламентского собрания Белоруссии и России.

9 декабря в Армении состоялись внеочередные выборы в Национальное Собрание. Согласно обнародованным ЦИК Армении предварительным итогам выборов, в парламент седьмого созыва прошли блок "Мой шаг" (70,43%), партии "Процветающая Армения" (8,27%) и "Просвещенная Армения" (6,37%).

Бывшая правящая Республиканская партия Армении (4,7%) не смогла преодолеть 5%-ный барьер.