Насколько далеко зайдет Эрдоган в своей агрессии в Сирии?

13 декабря, 2018 - 20:25

С молчаливого согласия мирового сообщества Эрдоган атаковал в 2016-2018 гг. приграничные районы Сирийской Арабской Республики, провел две масштабные военно-карательные операции под кодовыми названиями «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» и оккупировал практически весь северо-запад Сирии. В административном районе Африн погибли сотни курдских ополченцев и мирных жителей, разрушены десятки населенных пунктов, новые потоки беженцев устремились в соседний Ирак и другие районы Сирии. Жилища беженцев заселяются семьями боевиков радикальных исламистских группировок из провинций Идлиб и Алеппо. На базе оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Анкара создает новую сирийскую армию, формирует региональные и местные органы власти, спецслужбы, полицию.

Несмотря на решительные протесты со стороны Дамаска и Тегерана, Эрдоган заявляет не только о том, что он пришел на север Сирии «всерьез и надолго», но и о своих дальнейших планах приступить к третьей военной операции в этой стране. Под предлогом борьбы с терроризмом он, якобы, намерен вторгнуться в северо-восточные районы Сирии. Причем он подчеркивает, что террористами считает не боевиков ИГИЛ и «Джабга ан-Нусра» (запрещены в РФ), а курдских ополченцев, которые нанесли решающее поражение этим самым джихадистам.

Как известно, попытки Дамаска освободить Африн силами союзников-шиитов закончились их разгромом. Турецкая артиллерия расстреляла колонну проиранских шиитских боевиков. Правительственные войска Сирии и КСИР Ирана в прямые боестолкновения с ВС Турции вступить не решились.

Однако, турецкие власти вынуждены считаться с присутствием на северо-востоке Сирии 2-3 тысяч американских военнослужащих, которые оказывают логистическую и военную поддержку курдским ополченцам и размещают свои наблюдательные посты вдоль сирийско-турецкой границы. Ранее была достигнута договоренность между Анкарой и Вашингтоном о разделительной линии между турецкими войсками и курдскими ополченцами по г. Манбидж.

Насколько далеко зайдет Эрдоган в своих дальнейших провокациях на севере Сирии? Очевидно, что главным определяющим фактором здесь станет позиция Вашингтона. Готов ли Д.Трамп предать курдов и уступить часть контролируемой США территории на северо-востоке Сирии Эрдогану или нет? Безусловно, если возникнет угроза вторжения в эти районы проправительственных сирийских войск и шиитского иностранного легиона под эгидой Тегерана, то администрация США предпочтет оккупацию их турецкими войсками. Однако, сегодняшний баланс военных сил на северо-востоке Сирии складывается в пользу так называемого «Демократического альянса» (курды, арабы-сунниты и христиане). Пентагон приступил к переподготовке и перевооружению курдских ополченцев и их союзников арабов, чтобы через несколько месяцев иметь 35-40 тыс. хорошо организованных и подготовленных в военном отношении военнослужащих.

По замыслу Вашингтона, они не только будут успешно противостоять сильно поредевшей сирийской армии и иностранным шиитским наемникам, но и смогут сдерживать турецкие войска вдоль совместной сирийско-турецкой границы.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Иванов Станислав Михайлович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image