Никол Пашинян и Владимир Путин обсудили в Санкт-Петербурге вопрос цены на газ, переговоры продолжаются

13 декабря, 2018 - 20:42

Между и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге состоялась беседа по вопросу цены поставляемого в Армению российского газа, завил сегодня журналистам и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян.

«На данном этапе переговоры пока продолжаются. Договоренности пока нет», - сказал Баграмян.

На замечание о том, что соглашение с Россией о цене на газ заканчивается в конце этого года, и.о. министра ответил, что это не проблема и договор будет автоматически продлен.

«То, что договор заканчивается – не проблема, поскольку он будет автоматически продлен до тех пор, пока завершатся переговоры, поскольку переговоры довольно тяжелые и требуют довольно длительного времени, окончание срока действия договора не проблема. Пока нет договоренности, останется то, что мы имеем сегодня, речь вовсе не идет о том, что с января поставка газа будет прекращена», - сказал  Гарегин Баграмян.

Что касается цены на газ, он отметил, что цена будет известна после завершения переговоров.

«Цена на газ с 1-го января сохранится. Повторяю, если переговоры не завершаться, то сохранится, то, что мы имеем сегодня», - сказал и.о. министра.

Что касается возможности изменения цен на газ в середине года, Баграмян заявил, что завершение переговоров позволяет начать процесс пересмотра цен на газ в любое время.

На вопрос, в конце концов, какое у сторон настроение и повысится ли цена на газ для Армении, и.о. министра ответил, «естественно, мы ведем переговоры вокруг снижения цен, никто не ведет переговоры вокруг повышения».

«Стороны настроены на взаимовыгодные и дружественные отношения», - сказал Гарегин Баграмян.