Семериков: «уверены, что Армения продолжит активную работу по поддержанию союзнических отношений между странами ОДКБ»

14 декабря, 2018 - 14:06

И.о генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков направил поздравительное послание и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну в связи с успешным проведением досрочных парламентских выборах в стране, сообщает пресс-служба правительства республики.

9 декабря в Армении состоялись внеочередные выборы в Национальное Собрание. Согласно обнародованным ЦИК Армении предварительным итогам выборов, в парламент седьмого созыва прошли блок "Мой шаг" (70,43%), партии "Процветающая Армения" (8,27%) и "Просвещенная Армения" (6,37%). Бывшая правящая Республиканская партия Армении (4,7%) не смогла преодолеть 5%-ный барьер.

«Высокий уровень организации электорального процесса, чувство ответственности, продемонстрированное политическими силами в ходе подготовки и проведения голосования, свидетельствуют о приверженности народа Армении идеалам демократии», - говорится в поздравлении.

По словам Семерикова, безоговорочная поддержка избирателей блока «Мой шаг» является убедительным доказательством того доверия, которым пользуется в Армении заявленное Пашиняном направление реформ, а также той готовности к активному участию в их реализации, которой обладает подавляющее большинство граждан Армении.

«Уверены, что правительство Армении продолжит активную работу по всестороннему содействию ОДКБ и по поддержанию действительно союзнических отношений между странами-членами Организации», - говорится в послании.

И.о. генсека ОДКБ пожелал Пашиняну больших успехов в его ответственной работе, крепкого здоровья и личного счастья.

В отношениях между Арменией и странами ОДКБ несколько недель назад возникла напряженность после отзыва Ереваном 30 октября своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации.

8 ноября лидерам стран-членов ОДКБ на саммите в Астане не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре нового генсека организации. До разрешения этого вопроса и.о. генсека ОДКБ останется россиянин Валерий Семериков.

Армения, являющаяся действующим председателем ОДКБ (согласно русскому алфавиту по названиям стран-членов Организации - ред.) настаивает на назначении своего представителя, поскольку Юрий Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, предложивший передать полномочия генсека ОДКБ его стране.

Комментарии

Уверены? Вот и держите карман шире

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image