В Карабахе испекли 3-метровый женгялов хац и попали в Книгу рекордов

14 декабря, 2018 - 20:30

Любимое многими блюдо, под названием «Женгялов хац», в Гадрутском районе Карабаха решили испечь в больших масштабах. И речь идет не о количестве, а о размере лепешки с зеленью. Восемь человек работали над трехметровым Женгялов хацем.

- Блюдо было приготовлено за полтора часа. Рецепт использовали традиционный, для приготовления использовано 26 видов трав, которые растут только в Арцахе. Для выпекания была приготовлена ​​специальная плита, соответствующая его размерам, - сообщила начальник отдела культуры и по делам молодежи администрации Гадрутского района Еразик Айриян.

Трехметровый Женгялов хац, который весил 20 кг 885 граммов, занесли в «Дюцазнагирк» (Книга богатырей). Но, главной целью мероприятия был не рекорд, а возможность подчеркнуть роль традиционного блюда арцахской кухни в кухне Армении, сообщает artsakhpress.am.

Женгялов хац – традиционное блюда в Карабахе. Лепешку с зеленью полюбили далеко за пределами не только Арцаха, но и Армении. Как правило, блюдо это готовят дома, причем, у каждой хозяйки свои секреты. Но, сегодня многие именитые рестораны предлагают его в своем меню.