Армения проголосовала против украинской резолюции по Крыму в ГА ООН

18 декабря, 2018 - 20:57

Армения проголосовала против принятия инициированной Киевом резолюции по Крыму на заседании Генассамблеи (ГА) ООН, которая ранее всё же приняла документ о «проблеме милитаризации Крыма».

Напомним, в резолюции отмечается, что ГА ООН «осуждает увеличивающееся военное присутствие России в частях Чёрного и Азовского морей», в том числе и ограничения, якобы установленные Россией для иностранных судов в Азовском море. В связи с этим Генассамблея настоятельно призывает Россию «прекратить такую деятельность».

За принятие документа проголосовали 66 стран, 72 воздержались и 19 государств высказались против. Вместе с Арменией документ не поддержали Россия, Белоруссия, Боливия, Сирия, Узбекистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа и ряд других государств.

Делегации Казахстана и Киргизии — воздержались. Представители Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана не принимали участия в голосовании.

Грузия и Турция поддержали резолюцию.

В середине ноября Армения отказалась поддержать ещё одну резолюцию ООН, посвящённую «ситуации с правами человека» в Крыму. Тогда документ поддержали 67 стран, 26 выступили против, 82 — воздержались, напоминают сегодня армянские СМИ.