Washington Post: Ненасильственная народная власть армян заставила Саргсяна уйти в отставку. Однако, самый большой сдвиг еще впереди

19 декабря, 2018 - 13:23

В 2018 году Армения пережила драматический поворот. Такое мнение выразила колумнист газеты "Washington Post" Фрида Гитис.

Автор статьи отмечает, что 2018 год был катастрофическим годом для демократии практически по всем показателям. Авторитарные лидеры предприняли решительные шаги с тем, чтобы укрепить свою власть, подрывая методы, необходимые для функционирования демократии, такие как верховенство закона и свободная пресса, и беспечно игнорируя или насильственно подавляя массовые протесты в таких странах, как Венгрия, Никарагуа, Филиппины и другие.

Тем не менее, как считает колумнист, в некоторых уголках мира борьба за демократические реформы совершенно неожиданно достигла гигантских успехов, тем самым послужив напоминанием о том, что правильное сочетание активизма, лидерства и обстоятельств может внезапно изменить ход истории. При этом, как пишет Гитис, активистам удалось достичь цели без насилия.  Колумнист указывает на три страны, где произошли неожиданные перемены: Эфиопия, Армения и Перу. 

Отмечается, что Армения пережила драматический поворот. "Когда президент Серж Саргсян, который уже десять лет находился у власти, решил упрочить власть, изменив конституцию и стать премьер-министром, Никол Пашинян - журналист, ставший активистом, использовал гнев народа, чтобы кардинально изменить направление страны. Пашинян провел массовый марш, за которым последовали массовые демонстрации, парализовавшие страну до тех пор, пока парламент, назначивший Саргсяна премьер-министром, наконец, не смягчил свою позицию. Ненасильственная народная власть армян заставила Саргсяна уйти в отставку и убедила законодателей назначить Пашиняна премьер-министром. Однако, самый большой сдвиг еще впереди",- пишет автор. 

Гиттис напоминает, что неделю назад армяне избрали новый парламент, в результате чего блок Пашиняна получил 70 %голосов, а бывшей правящей партии республиканцев не удалось преодолеть порог в 5% для того, чтобы войти в парламент. "Опираясь на вотум доверия, Пашинян начал комплексную антикоррупционную кампанию, направленную на очищение системы правительства",- говорится в статье. 

В целом, автор считает, что все три страны и их лидеры все еще сталкиваются с опасными препятствиями на пути к прочной либеральной демократии. "Их эксперименты все еще могут провалиться. Но сам факт того, что им удалось добиться значительных демократических шагов, несмотря на низкие ставки, должен вдохновлять тех, кто борется с силами разрушительной коррупции и ползучим авторитаризмом в других странах",- резюмирует Фрида Гитис.

Наира Бадалян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image