Вадим Арутюнов и его путешествие «Вокруг света армянского»

19 декабря, 2018 - 13:30

Востоковед, журналист и путешественник Вадим Арутюнов сотворил кое-что уникальное — календарь «ВОКРУГ СВЕТА армянского», где каждому дню соответствует какое-то событие из истории армян — всех стран и временных эпох. Даты выбраны нетривиальные, а зачастую известные лишь узким специалистам.

К созданию календаря Вадима подтолкнул огромный опыт путешествий: он посетил больше ста стран, и в каждой встречал что-то армянское — храмы, кладбища, школы, общественные заведения, улицы и другие объекты, названные в честь живших там армян.

«Я стал изучать историю становления армянских диаспор в разных странах мира. В некоторых из них армяне обосновались много столетий назад. И где бы этот народ ни поселялся, везде он давал добрые плоды во благо стержневого народа. Тогда у меня возникла идея: написать об этом не просто банальную книгу, но издать календарь “ВОКРУГ СВЕТА армянского”, чтобы поделиться собранным мной материалом <…> Пользователь сможет не только отслеживать дни, но и ознакомиться с большими плодами маленького народа-созидателя во благо всего человечества», — написал Вадим в предисловии к календарю.

И действительно, он открывает много нового (признаемся, сами в него часто заглядываем): 25 января 1813 года ученый-лингвист Джоанесс Лассар (Ованес Казарян) впервые в истории перевел Библию на китайский язык; 26 февраля 1863 года армянский бизнесмен Иван Мирзоев через правительственные концессии открывает первый нефтеперерабатывающий завод в Баку; 8 марта 1922 года румынский хирург и ученый Якоб Мелкон Якобовичи открыл первую в стране школу хирургии и стал ректором Университета Клуж и т.д. и т.п. В календаре такие любопытные факты подобраны на каждый день.

Пока что вышел лишь календарь на 2019-й, хотя уже готов материал еще на три года вперед. С помощью краудфандинговой платформы «Планета.Ру» и при поддержке Объединения армян России Вадим планирует найти финансирование для того, чтобы перевести календарь на армянский язык.

Вадим Арутюнов родился в 1978 году в Баку, который пришлось покинуть из-за армянских погромов. В 2003 году он с отличием окончил Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, специализировался на индологии. Через три года получил диплом клинического психолога в Костанайском государственном университете.

В 2000-е годы Арутюнов работал в крупных СМИ: был корреспондентом Первого канала и «Московского комсомольца» по Казахстану; собственным корреспондентом газеты «Московский комсомолец» в странах Южной Азии (в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Непале); собственным корреспондентом испанского издания Semana с фокусом на Россию; руководил южнороссийским бюро телепрограммы «Жди меня». С 2008 года освоил новую сферу — стал гастрольным продюсером и директором театрально-концертного агентства «Одеон». Пять лет назад основал собственный проект — информационно-аналитический портал «Антитопор».

В качестве эксперта Вадим часто участвует в эфирах телеканалов и информационных агентств. Владеет английским, испанским, турецким, персидским, арабским, урду и хинди.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image