МИД Армении: Понятия безопасности и статуса Арцаха неразрывно связаны

20 декабря, 2018 - 14:03

Понятия безопасности и статуса Арцаха неразрывно связаны. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян 20 декабря на брифинге.

Отвечая на вопрос о том, остаются ли на повестке Мадридские принципы, Анна Нагдалян напомнила, что позиция Армении в том, что переговоры должны продолжаться в рамках МГ ОБСЕ, исключительно мирным путем, а приоритетом является безопасность и статус Арцаха, а также решающий голос Арцаха в установлении длительного мира. «Главы МИД договорились сохранить динамику встреч, и после всех встреч мы четко представляли итоги и договоренности», - отметила пресс-секретарь МИД.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, что статус можно понимать по-разному, и следует ли из сказанного, что право на самоопределение ушло на второй план, Анна Нагдалян подчеркнула, не может быть ничего, что может поставить под угрозу физическую безопасность народа Арцаха. «А что статус как не реализация права? И полноценная безопасность?», - отметила пресс-секретарь МИД.

Комментируя вызвавшее ажиотаж в армянских СМИ заявление главы МИД Азербайджана касательно итогов встречи в Милане, Анна Нагдалян напомнила, что все то, о чем заявил Мамедъяров 19 декабря, Зограб Мнацаканян сказал еще 6 декабря, после встречи – речь шла о достижение взаимопонимания о продолжении динамики встреч и согласования текста пятистороннего заявления.

Пресс-секретарь МИД напомнила, что о необходимости создания атмосферы для продвижения переговоров в Армении говорили неоднократно. А также о необходимости выполнять договоренности, отказаться от милитаристских заявлений. Хорошо, что из Азербайджана впервые прозвучало нечто похожее, добавила Нагдалян.

Что касается решения властей Азербайджана заменить армейские подразделения на участках Газах и Агстафа на пограничные части, в МИД считают, что пока рано давать оценку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image