Арестовали банковский счет азербайджанского журналиста Хадиджи Исмаиловой

20 декабря, 2018 - 19:03

Журналист Хадиджа Исмаилова не может получить компенсацию, положенную ей от правительства Азербайджана, потому что министерство налогов арестовало ее банковский счет. Адвокат журналиста говорит, что любые преграды для выплаты компенсации, назначенной Европейским судом, незаконны. Министерство налогов и национальный банк от комментариев воздерживается, пишет BBC.

Кто такая Хадиджа Исмаилова

Хадиджа Исмаилова – азербайджанский журналист, известна громкими расследованиями и критикой в адрес властей.

В 2015 году ее приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по обвинению в уклонении от налогов, хищении, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением. В 2016-м тюремный срок заменили на условное наказание.

Пока Хадиджа Исмаилова находилась в тюрьме, международные организации требовали ее освобождения, считая, что арест имеет под собой политическую подоплеку.

За что компенсация

Еще в январе 2013-го Хадиджа Исмаилова была задержана на акции протеста и приговорена к штрафу. Она отказалась платить, и тогда ее приговорили к общественным работам. А в  апреле 2017 года Европейский суд признал это нарушением и обязал правительство Азербайджана выплатить Исмаиловой 6 тысяч евро в качестве компенсации и 2 тысячи за судебные издержки.

Почему арестовали счет?

Адвокат Хадиджи Исмаиловой Фариз Намазлы допускает, что счет могли арестовать из-за обвинения в уклонении от уплаты налогов. Но даже это не должно было становиться препятствием для выплаты компенсации.

Намазлы намерен обратиться в комитет министров Совета Европы.

По словам Хадиджи Исмаиловой, счет арестовали 4 декабря, а 11 декабря на тот же счет перевели компенсацию (около 7 тысяч евро).

«Получается, что национальный банк, нарушив секретность, выдал информацию о моем счете министерству налогов? Или же это сделали в президентском аппарате», — предполагает  журналист.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image