В Армении оппозиция борется против оппозиции. В борьбу вступили две недавно избранные в парламент партии

21 декабря, 2018 - 18:36

Словесная война между партиями «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» началась еще перед выборами и явно продолжится в стенах парламента

Лидеры партий «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения», которые на парламентских выборах 9 декабря прошли в парламент, обменялись взаимными обвинениями. Между политическими силами вспыхнула настоящая словесная война.

С чего все началось

Все началось с предвыборных дебатов лидеров, принимающих участие в выборах политических сил. На них глава партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян поинтересовался у главы партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, почему тот, будучи крупным бизнесменом, принимает участие в выборах. Вопрос явно не понравился Царукяну, который является одним из самых богатых людей в Армении.

«Я пришел в политику не для того, чтобы получить должности, как некоторые другие. Все знают, с чего я начал и чего добился. У меня есть все, и всего я добился сам. Я привлекаю инвесторов из разных стран. Я хочу быть полезным», — ответил тогда олигарх.

В ответ Эдмон Марукян все же призвал Гарика Царукяна уйти из активной политики и заняться бизнесом. Лидер партии «Просвещенная Армения» также намекнул, что Царукян и его политическая сила многие годы выполняли роль фальшивой оппозиции.

Продолжение после выборов

По итогам внеочередных парламентских выборов в Национальное собрание седьмого созыва, кроме блока лидера армянской революции Никола Пашиняна «Мой шаг», прошли также партии «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения».

Это послужило поводом для продолжения словесной перепалки и заочных обвинений. Секретарь фракции «Царукян» в Национальном собрании предыдущего созыва Ваге Энфиаджян выдвинул обвинения в адрес Эдмона Марукяна. Он заявил, что Марукян на парламентских выборах в 2012 году якобы подделывал документы для того, чтобы иметь возможность принять участие в выборах.

Энфиаджян заявил также, что «крестным отцом» Эдмона Марукяна в политике является зять бывшего президента Армении Сержа Саргсяна – Микаел Минасян. 

Эдмон Марукян и его соратники в очередной раз заявили, что крупные бизнесмены не должны заниматься политикой. Марукян также полагает, что в новых политических реалиях не должно быть места политическим партиям старого режима.

Лидер «Просвещенной Армении» Марукян полагает, что против его партии ведется масштабная травля, и поводом для этого является случившаяся на дебатах перепалка:

«У всех была возможность задать один вопрос. И я свой вопрос задал Гагику Царукяну. Потому что старая система рухнула. Революция была против этой системы, представителем которой является и Царукян».

Марукян после выборов снова обвинил бизнесмена Царукяна в том, что тот якобы выполнял роль фальшивой оппозиции:

«Вы дезориентировали все оппозиционные силы, но нас не сможете. Это другой мир. Я задал классический вопрос, который вы никак не можете переварить. Вместо этого звучат оскорбления личного характера».

Спор между партиями еще не закончился и, скорее всего, продолжится в парламенте Армении. Депутаты начнут свою работу уже после Нового года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image