В Британии дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева подозреваются в отмывании денег – The Guardian

21 декабря, 2018 - 22:59

Дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, скорее всего, были вовлечены в действия, которые потенциально могли быть связаны с отмыванием денег, подтвердил в пятницу британский суд, сообщает Радио Свобода со ссылкой на газету The Guardian.

Согласно информации, подозрения следователей привлекла попытка Лейлы и Арзу Алиевых купить элитную недвижимость в Лондоне стоимостью в 60 миллионов фунтов.

Как указывает Guardian, речь идет о двух квартирах в лондонском районе Найтсбридж, которые находятся в непосредственной близости от резиденции королевы – Букингемского дворца. Для их приобретения планировалось использовать офшорную компанию, которую британский юрист Халид Шариф купил у панамской фирмы Mossack Fonseca.

Сделка была отменена в 2016 году, когда по итогам публикации расследования о Mossack Fonseca – так называемого «панамского досье» – членов семьи Алиевых заподозрили в отмывании денег в крупных масштабах.

Сообщается, что Шарифа суд обязал заплатить штраф в 45 тысяч фунтов за то, что он не проверял происхождение средств Алиевых. По британскому законодательству, такие проверки обязательны, если приобретающие недвижимость в стране лица так иначе связаны с политикой. По данным следствия, Шариф отказался это делать, обязав своего ассистента задекларировать, что дочери президента Азербайджана не имеют отношения к политике.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image