В Степанакерте прошли научные чтения, посвящённые 80-летию Владика Нерсесянца. ФОТОРЕПОРТАЖ

24 декабря, 2018 - 19:52

В столице Арцаха, в степанакертском конференц-зале отеля «Валлекс гарден», состоялись научные чтения, посвящённые 80-летию выдающегося российского учёного-юриста Владика Нерсесянца, уроженца  г. Степанакерта.

Инициатором проведения научного мероприятия, имевшего целью проанализировать идеи великого учёного в контексте сегодняшних реалий, выступил учредитель и председатель «Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха» (ОМУСА) Аветик Арутюнян. В чтениях приняли участие юристы, судьи, омбудсмен Арцаха, правозащитники, представители общественности, преподаватели вузов, студенты, а также приглашённые из Армении специалисты.

Открывая мероприятие, Аветик Арутюнян отметил важность научных чтений в плане освоения и переосмысления нынешним и грядущим поколениями наследия выдающегося учёного-земляка. Вместе с тем Арутюнян заметил, что работы академика Нерсесянца рассчитаны на тех, кто имеет глубинное представление о юридических науках. По словам председателя ОМУСА, применение идей Нерсесянца способствовало бы дальнейшему развитию гражданского общества и правового поля Арцаха.

Говоря о деятельности «Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха», Аветик Арутюнян отметил, что среди главных целей ОМУСА – сделать узнаваемым Арцах в мире посредством науки.

Докладчики научных чтений представили жизнь, непростую судьбу и богатое научное наследие Владика Нерсесянца. В частности, председатель Союза судей Арцаха, судья Верховного суда Республики Арцах Асмик Хачатрян выступила на тему «Ценность права и государства согласно концепции Владика Нерсесянца». Соучредитель ОМУСА, кандидат юридических наук Сирануш Петикян остановилась на теме актуальности концепции цивилизма Владика Нерсесянца, отметив, что идеи учёного со временем не теряют своей ценности. Депутат парламента Республики Армения, кандидат юридических наук Тарон Симонян раскрыл тему «Манифест цивилизма и корпоратократия 21-го века», заметив, что Нерсесянц золотыми буквами вписал своё имя в юриспруденцию, и его идеи не потеряют своей актуальности ещё долгое время. Философию права академика Нерсесянца представил Аветик Арутюнян, подчеркнув роль Владика Нерсесянца в развитии армянской, российской и мировой юридической мысли.

Омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян приветствовал мероприятие, отметив важность обсуждения работ Нерсесянца на его родине и необходимость более глубоко изучения наследия великого учёного.

Выступавшие коснулись философско-правовых концепций Владика Нерсесянца. Говорилось о ценности права с позиции либертарно-юридической концепции правопонимания. Была отмечена актуальность обеспечения в наши дни верховенства правового закона, апологетом которого был Нерсесянц. Отмечалось также, что Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах) образовалась и развивается как правовое государство.

Участникам мероприятия была продемонстрирована видеозапись отрывка интервью Владика Нерсесянца с Александром Гордоном.

Доктор юридических наук, профессор, академик РАН, специалист в области теории и истории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений  Владик Нерсесянц родился в Степанакерте, ныне столице Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Отец, Сумбат Меликсетович Нерсесян, был арестован в 1941 году и умер в 1942 году (предположительно – расстрелян), что наложило отпечаток на отношение В. С. Нерсесянца к советскому строю. Отец был реабилитирован посмертно.

В 1961 году В. С. Нерсесянц окончил юридический факультет МГУ им.М.В. Ломоносова, в 1965 году там же защитил кандидатскую диссертацию «Марксова критика гегелевской философии права в период перехода К. Маркса к материализму и коммунизму». В 1975 году в Институте государства и права АН СССР В. С. Нерсесянцем была защищена докторская диссертация «Политико-правовая теория Гегеля и её интерпретация». С 1970 года и вплоть до смерти (21 июля 2005 года) В. С. Нерсесянц трудился в Институте государства и права АН СССР (позже – РАН). В 1992 – 2005 годах руководил Центром теории и истории права и государства ИГП РАН. Научное творчество Владика Нерсесянца посвящено теоретическим проблемам развития общества, права и государства, месту индивида в обществе и его взаимоотношениям с властью.

Владик Сумбатович Нерсесянц является разработчиком либертарно-юридической теории права и государства и концепции цивилизма. Учёный трактовал правовое равенство как «равенство свободных и равенство в свободе, общий масштаб и равная мера свободы индивидов» и называл право «математикой свободы». Является автором около 400 научных работ, включая 16 индивидуальных монографий и учебников, научный руководитель и консультант кандидатских и докторских диссертаций. Нерсесянц воспитал учеников, его идеи имеют последователей. Ежегодно в Институте государства и права РАН и Высшей школе экономики проводятся «Философско-правовые чтения памяти В. С. Нерсесянца».

Презентация книги Тарона Симоняна «АРБАНЭ»

По завершении научных чтений, посвящённых 80-летию Владика Нерсесянца, в том же конференц-зале отеля «Валлекс гарден» состоялась презентация книги юриста, депутата Национального собрания Республики Армения Тарона Симоняна «АРБАНЭ».

Представляя книгу, автор заметил, что она является попыткой найти ответы на свои же вопросы.

«Основной вопрос – кто мы, откуда и куда мы идём? Сегодня мы вошли в новый этап – этап развития духовного элемента в лице государственности. Государственность является самосознанием нации. Без государственности нация даже не имеет сознания. Наше предыдущее поколение имело миссию обретения независимости и освобождения родины, которую с честью выполнило. Новое поколение, надеюсь, осуществит свою миссию развития достигнутого предыдущим поколением и доведёт это до такого уровня, который позволит думать уже не о поддержании своего существования, а о конкуренции с другими государствами», – пояснил Тарон Симонян. 

Автор условно разделил развитие цивилизации на 9 уровней и считает, что Армения находится на среднем уровне – воссоздания государственности.

«Мы пока находимся на половине пути, на этапе борьбы за право иметь свою государственность. Почти все наши ресурсы направляются на борьбу за существование. Мы должны полноценнее использовать национальный потенциал и, пройдя все испытания, выработать цивилизационную национальную систему и представить её миру»,  – отметил Тарон Симонян.

Книга издана в ограниченном количестве и в основном предоставляется библиотекам.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image