«168 жам»: Цена на газ – это также политика, Россия тем самым уточняет свою более широкую политику

25 декабря, 2018 - 14:08

Российский экономист Константин Симонов в беседе с корреспондентом газеты «168 жам», касаясь тарифа поставляемого в Армению российского газа в 2019 году, заявил: «В армяно-российской политической плоскости, которая влияет также на экономические связи, идет этап пересмотра и снизится цена или нет, будет зависеть от отношений, которые сформируются после этого пересмотра.

В настоящее время у нас сложилась ситуация, когда есть проблемы, которые время от времени проявляются в двусторонних отношениях. Стороны пытаются найти решение возникшим проблемам, одной из них сегодня является цена на газ, которая будет отражать доверие, которое есть в отношениях. Очевидно, что власти Армении также публично говорили о том, что хотят снижения цены на газ. Все хотят дешевый газ, однако цена на газ – это также политика,  Россия тем самым уточняет свою более широкую политику».

Он отметил, что в настоящее время ему неясно, насколько сторонам удалось решить возникшие проблемы, по сути, они пока сохраняются, посему сложно сказать, к какому соглашению придут стороны. «Не исключено, что цена повысится», - сказал он. Если говорить об экономической составляющей, то, по его словам, здесь предстоит довольно масштабная работа.

Другой российский аналитик Станислав Тарасов также считает, что цена на газ является не столько экономическим, сколько политическим вопросом. По его словам, итоги переговоров по тарифу на газ, то есть – решение, покажет нынешнее качество армяно-российских отношений, поскольку не все понятно.

«Надеюсь, что армянский потребитель не будет чувствовать неудобства от какого-либо решения. Но я не исключаю, что цена на газ вырастет на границе, возможно, тогда удастся в некоторой степени смягчить проблему за счет сокращения расходов компании «Газпром Армения». Однако итоги предстоящих переговоров станут индикатором армяно-российского взаимопонимания в более серьезных вопросах», - сказал Станислав Тарасов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image