ОДКБ уполномочена разъяснить: Процедура согласования генсека продолжается

25 декабря, 2018 - 19:41

Процедура согласования кандидатуры на должность генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности от Белоруссии Станислава Зася была организована путём его личных встреч с каждым главой государства-участника ОДКБ, заявил сегодня пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов.

«По состоянию на 24 декабря 2018 года процедура согласования о назначении Станислава Васильевича Зася генеральным секретарем ОДКБ продолжается. Подписание решения организовано в индивидуальном порядке», — сказал Зайнетдинов.

Он сделал это заявление «в связи с появлением в СМИ разноречивых сообщений и ситуации, связанной с назначением нового генерального секретаря ОДКБ».

В пресс-службе ОДКБ сообщили, что в период с 12 по 20 декабря личные встречи Зася состоялись с президентами Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и России, на которых кандидатура Минска «главами государств, встретившимися с ним, была поддержана». «Встреча с исполняющим обязанности премьер-министра Республики Армения перенесена на более поздний срок», — сказал Зайнетдинов.

По его словам, во исполнение указаний председателя Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова секретариатом Организации были подготовлены соответственно проекты решений Совета министров иностранных дел и СКБ о назначении Станислава Зася генеральным секретарем ОДКБ и направлены членам Постоянного совета ОДКБ для рассмотрения в государствах-членах Организации.

Напомним, вакансия генсека ОДКБ образовалась после того, как 2 ноября был отстранён от должности административный глава Организации Юрий Хачатуров, против которого в Армении заведено уголовное дело и предъявлены обвинения в участии в свержении конституционного строя (события 1−2 марта 2008 года в Ереване). Несмотря на сложившуюся ситуацию, Армения стремится сохранить за собой пост генсека до 2020 года, как это было зафиксировано изначально.

После отставки Хачатурова исполняющим обязанности генсека стал Валерий Семериков, до этого занимавший пост заместителя административного главы ОДКБ. Именно на его плечи может лечь временное исполнение обязанностей руководителя военного блока до мая 2020 года, если в ближайшее время никто не будет утвержден на эту должность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image