Яркие краски армянской природы: выставка Гранта Тадевосяна

26 декабря, 2018 - 19:23

22 декабря в музее «Тапан» московского храмового комплекса ААЦ состоялось открытие выставки народного художника Армении, почетного члена Российской академии художеств Гранта Тадевосяна. Увидеть произведения знаменитого мастера пришли деятели культуры, художники, представители интеллигенции и армянской общины города.

Мероприятие началось с молитвы «Отче наш» и приветственной речи главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна, который выразил радость в связи с тем, что накануне новогодних и рождественских праздников в музее открывается выставка картин большого патриота, достойного сына армянского народа, истинного христианина, известного художника Гранта Тадевосяна. «Посредством прекрасных проявлений света и цвета, точного сочетания оттенков полей, камней, цветов и деревьев мастер рассказывает на своих полотнах о сказочной красоте Армении. Здесь представлены простые картины, но сколько в них добра, любви и теплоты, с какой душевностью мы их воспринимаем. В своих полотнах мастер изображает созданный Богом мир – чудесный и неповторимый, завещая любить и ценить все это, созидать во имя Господа. Каждая картина Гранта Тадевосяна – молитва. Всякий раз, когда человек хочет молиться, он приходит в церковь, поэтому и вы всегда можете посещать нас. Двери нашего музея всегда открыты для вас»,– в своей речи благословения отметил владыка.

Поблагодарив за теплый прием, Грант Тадевосян отметил, что впервые представляет свои картины в московском армянском храмовом комплексе. Он выразил надежду, что появятся новые поводы для представления других серий картин в ставшем родным месте.

Грант Тадевосян – представитель старшего поколения армянских живописцев, чьи произведения пронзают своими цветовыми решениями и остросюжетными тематическими направлениями. Говоря о полотнах художника, многие отмечают, что полотна Гранта Тадевосяна чувствуется античная чистота миросозерцания, и армянский колорит, и удивление миру. Его краски удивительно ярки и свежи, а изображенные в работах мастера люди, буйволы и цветы удивительно динамичны. «Я вижу мир цветным и хочу, чтобы все видели его таким, потому что это истина. Искусство не для того, чтобы создавать сложности, впадать в крайнюю задумчивость. Искусство свободно, изобразительное искусство открыто», – часто говорит мастер.

Полные народного колорита, вдохновения и красочных цветов армянского нагорья полотна Гранта Тадевосяна можно будет увидеть до 22 января.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image