В Степанакерте отметили 60-летие поэта Роберта Есаяна

26 декабря, 2018 - 19:41

26 декабря в университете «Григор Нарекаци» г. Степанакерта состоялось мероприятие, посвящённое 60-летию известного арцахского поэта Роберта Есаяна.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, поздравить юбиляра пришли коллеги, родственники, друзья, почитатели творчества поэта.

Открывая мероприятие, председатель Союза писателей Арцаха, ректор университета «Григор Нарекаци», поэт  Вардан Акопян отметил, что Роберт Есаян сумел создать свой стиль и совершенно оригинально представиться миру. «Он поэт, прокладывающий новую дорогу», – сказал Акопян. При этом председатель Союза писателей Арцаха добавил, что Роберт Есаян с первых дней  участвовал в карабахской войне и внёс свой вклад в дело защиты родины.

Доктор филологических наук, поэт Сократ Ханян отметил выраженную образность поэзии Роберта Есаяна, новизну его творческой мысли, разнообразие тем и плодовитость поэта.

«Роберт Есаян создаёт новые образы новых явлений», – резюмировал Сократ Ханян.

Кандидат педагогических наук, поэт Аркадий Товмасян отметил, что Роберт Есаян продолжает восхищать читателя, умея вложить в короткие строки большое содержание.

Заместитель министра культуры, по вопросам молодёжи  и туризму Республики Арцах Меланья Балаян заметила, что произведения Роберта Есаяна составляют часть национально-культурной ценностной системы Арцаха.

Народный артист Республики Арцах Леонид Арутюнян, у которого уже многолетнее творческое сотрудничество с Робертом Есаяном, в частности, отметил идентичность человеческого и поэтического облика поэта.

Выступавшие остановились на профессиональных и человеческих качествах Роберта Есаяна, отметив его талант, сочетающийся со скромностью и добротой.

Были зачитаны поздравления и переданы подарки юбиляру, в частности со стороны Степанакертской и Шушинской  мэрий. Студенты продекламированы стихи Роберта Есаяна.

Юбиляр поблагодарил участников мероприятия за поздравления и тёплые слова, отметив роль опытных коллег в его становлении на различных этапах творческого пути.

Роберт Есаян родился 29 декабря 1958 года в городе Шуши. Окончил отделение языка и литературы филологического факультета Степанакертского педагогического института. 

Член союзов писателей Арцаха и Армении, руководит Шушинским отделением Союза писателей Арцаха.

Автор трёх десятков книг. Печатается в газетах и журналах Армении и Арцаха. Участник карабахской освободительной войны. Имеет государственные награды, лауреат ряда литературных премий.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image