Россия и Армения “сверили часы”: исполняющий обязанности премьера Никол Пашинян поддержал российское направление сотрудничества

28 декабря, 2018 - 21:36

Накануне с рабочим визитом в Москву прилетел и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, чтобы закрепить сотрудничество между странами.

Вечером в четверг, 27 декабря, Кремль посетила делегация из Еревана, возглавляемая на данный момент находящимся в отставке премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По сообщению пресс-службы Кремля, данные переговоры были посвящены перспективам взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве. В свою очередь пресс-служба премьера Армении дополнила, что на повестке было сотрудничество обеих стран не только в двустороннем, но и многостороннем формате на мировой арене.

О чем говорили Путин и Пашинян?

Можно сказать, что это была встреча двух друзей. Как отметил президент России Владимир Путин, наша страна продолжает удерживать “первое место в экономическом сотрудничестве Армении с иностранными государствами”. На долю России приходится 25,5% армянской экономики, что выражается в работе 2,2 тысяч отечественных предприятий. Российский лидер также отметил растущий товарооборот между нашими странами, который за 2018 год увеличился сразу почти на 30%. За девять последних месяцев прибавил почти 18%, озвучил президент.

Российский лидер также назвал наши отношения “по-настоящему союзническими, наполненными  достаточно большим содержанием”. Путин заявил, что готов продолжать в таком духе. наполняя российско-армянские отношения еще и по линии ОДКБ, т.е. в сфере обеспечения безопасности.

И.о. премьер Армении Никол Пашинян говорил только об экономическом сотрудничестве и перспективе его расширения. Так Пашинян заявил, что его страна настроена на дальнейшую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обозначив серьезные намерения Армении председательствовать в этом объединении стран. На данный момент в ЕАЭС председательствует Россия до 31 декабря 2018 года. Никола Пашинян подчеркнул также “контекст наших особых стратегических отношений”, но в будущее сотрудничества он смотрит с позитивом, предвкушая только положительную динамику наших связей.

Как и почему Путин поздравил Пашиняна с удачными выборами?

Ходить вокруг и около российский лидер не стал, и первым делом поздравил Пашиняна с победой на последних внеочередных парламентских выборах: “Это первый Ваш приезд к нам после убедительной победы на выборах, Вашей победы, Ваших сторонников. Хочу пожелать Вам успехов, удачи в реализации всех планов...”. Своей радостью от победы поделился с российским президентом и сам Никол Пашинян, который выразил свое удовлетворение выборами, прошедшими “в соответствии с законом, они были свободные”. При текущем составе парламента армянский премьер также заключил, что вновь избранный парламент будет развивать еще и парламентские отношения между нашими странами.

Отметим, что Пашиняну по итогам этих выборов есть, чем гордится. Во-первых, ему удалось сохранить большинство своих союзников. На досрочных парламентских выборах 9 декабря блок Пашиняна “Мой шаг” занял в парламенте 88 из 132-х мест, набрав более 80% голосов избирателей. После разгромной победы в Ереване Пашинян начал выводить из игры парламентскую оппозицию в лице РПА и даже начал вытеснять собственных союзников по фракции "Выход. Все, кто недостаточно громко высказывал свою безоговорочную поддержку премьер-министру и его желанию провести выборы в декабре, записывались в список врагов революции.  В качестве метода давления на политических оппонентов "народный премьер" собрал перед стенами парламента агрессивно настроенную подконтрольную толпу. После того, как сторонники премьер-министра при невмешательстве правоохранительных органов парализовали работу парламента, перекрыв входы и выходы к зданию, депутаты стали сговорчивее.

Для нас бы это не имело никакого значения, но в обновленном составе парламента не оказалось сторонников свергнутого в результате апрельской бархатной революции Сержа Саргсяна, то есть те республиканцы, которые выступали за поддержку тесных связей с Москвой, не смогли преодолеть минимальный пятипроцентный барьер, набрав в Нацсобрании только 4,7% голосов. Отсюда появились опасения, что внешнеполитическая политика Армении изменится по отношения к России не в нашу пользу.

Чего боится Москва?

В конце октября была создана “Европейская партия Армении”, которую возглавил кинорежиссер Тигран Хзмалян, заявивший основной целью своего политического объединения выход Армении из ЕЭАС и ОДКБ, и вхождение страны в Евросоюз и блок НАТО.

Антироссийские настроения в Ереване проступили за два до приезда Пашиняна в Москву. У российского посольства состоялся митинг, на котором звучали требования о выводе российской военной базы из Гюмри и пересмотр отношения с Россией. Причиной стало убийство 57-летней жительницы Гюмри Джульетты Гукасян, которая умерла в больнице после избиения ночью 3 декабря, как сообщает “Кавказский узел”. После смерти женщины был задержан российский военнослужащий, которому грозит до 10 лет заключения по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Как в дальнейшем сообщила Генпрокуратура Армении, задержанный был передан российской стороне из-за двустороннего соглашения о 102-ой военной базе в Гюмри. Часть армянской общественности продолжила отстаивать передачу военнослужащего по армянскую юрисдикцию, так как база находится на территории Армении.

Понятно, что подобные инциденты не способствуют развитию отношений между странами, но Пашинян, вероятно, всеми силами продолжает настаивать на продолжении прежнего внешнеполитического курса, несмотря на подобные инциденты. Менее чем через неделю он прилетел в Сочи и пообещал не только сохранить, но и развивать партнёрские отношения.

В чем стратегический интерес России к Армении?

Ранее “Регионы России” уже объясняли, какой интерес преследует наша страна в отношении Еревана. Эта трехмиллионная страна важна для нас как один из основных ее стратегических союзников в кавказском регионе. Армению и Россию теперь связывает только воздушный коридор, который целиком зависит от воли турецких или азербайджанских властей. Потеря Армении может спровоцировать потерю всего Кавказа для России, включая и ее собственные регионы. Как только из Еревана уйдут российские войска, их тут же заменят солдаты НАТО. Поэтому Россия и балансирует в армянско-азербайджанских конфликтах, не решаясь занять чью-либо сторону. И там, и там у Кремля есть свои интересы.

Ксения Ширяева

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image