Маркедонов о визите Пашиняна в Москву: между "медом" и "ложкой дегтя"

29 декабря, 2018 - 12:33

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграмм-канала Bunin&Co итоги визита и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву.

Напомнив, что рабочий визит Никола Пашиняна в Москву состоялся 27 декабря, он отметил, что после «бархатной революции» и прихода к власти нового правительства, и.о. премьера Армении посетил Россию в шестой раз.

По словам эксперта, на первый взгляд, такой интенсивности двусторонних контактов мог бы позавидовать любой государственный деятель.

"И, наверное, в отношениях между союзниками интерес к взаимной кооперации - это норма. Однако столь частые контакты свидетельствуют не только и не столько о готовности к дружескому общению, сколько о том, что есть необходимость обсудить сложные моменты в двусторонних отношениях. И их накопилось немало, начиная от поста генсека ОДКБ, который стал вакантным после «казуса Хачатурова», цены на поставляемый из РФ газ и, заканчивая рядом собственно внутриполитических сюжетов Армении, которые вызывают в Москве неподдельный интерес. Среди них «дело 1 марта» и арест экс-президента Роберта Кочаряна. Не следует забывать и то, что в 2019 году именно Ереван будет председательствовать в ЕАЭС. Трудно представить себе «меню» российско-армянских отношений без Карабаха", - пишет он.

Как говорит Маркедонов, естественно, каждый визит визиту рознь.

"Одно дело - приезд вчерашнего лидера массовых протестов, которого «избрала революция», и совсем другое - визит победителя парламентских выборов, получившего порядка 60% поддержки электората. Не зря свое общение с Пашиняном Путин начал с поздравлений. В Ереване весьма настороженно восприняли «молчание» Кремля сразу после объявления итогов кампании в Национальное собрание", - отметил он.

Оценивая итоги визита и.о. премьера Армении, политолог сказал, что если следовать официальным заявлениям, то виден один лишь "мед" (особенно на фоне российско-белорусских проблем).

"Однако эксперты и журналисты, как правило, стремятся найти ложку дегтя. Что станет ей? Давление по поводу поста генсека ОДКБ? Цена на газ? «Дело Кочаряна»? Под новый год стороны решили уйти от публичного обсуждения острых тем. Пашинян подтвердил евразийский выбор Еревана, а Путин – стратегическую заинтересованность РФ в Армении. Осталось дождаться того, какой конкретный смысл каждый из них вкладывает в эти общие формулы", - резюмировал Маркедонов.

Комментарии

Не зря я раскалывался в отношении г- на Маркедонов. Видит Бог он даже между мёдом и дёгтем нашёл ещё какую то субстанцию, о которой доселе никто не догадывался. Что ж будем знать и возьмём на заметку, может когда-нибудь и где - нибудь это сподобится, вот тогда я и отблагодарю его добрым словом, но только не сейчас

Как то очень давно, оказавшись в компании двух профессоров ( сам пригласил их на обед) в разговоре между делом оба при мне вспомнили по случаю дескать в дореволюционной России различали проституток «с рогожкой» и «без». Ни до , ни после мне ничего подобного не приходилось слышать и как говорится - «за что купил, за то и продаю» . А почему я вспомнил об этом здесь и сейчас, так это по поводу батьки, который оказался «без», с чем я его и поздравляю

На выход елбасы и возврат Нахиджевана, согласно притче о двух зайцах, которых с большим мастерством брал дуплетом перед самой смертью Владимир Ильич

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image