Главы МИД Армении и Казахстана назвали неприемлемыми попытки придать межнациональный контекст инциденту в Караганде

7 января, 2019 - 19:32

В ходе беседы собеседники затронули сложившуюся в Караганде ситуацию. Оба министра подчеркнули неприемлемость попыток придать межнациональный подтекст этой трагедии, случившейся на бытовой почве.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел 7 января телефонный разговор со своим казахстанским коллегой Бейбутом Атамкуловым по инициативе последнего, сообщает пресс-служба армянского МИД

Согласно казахстанским СМИ, по данному факту начато досудебное расследование по статьи "Убийство". Портал tengrinews.kz информирует, что задержаны семеро подозреваемых (из них пятеро взяты под стражу), один подозреваемый объявлен в международный розыск. По данным источника, также департаментом полиции Карагандинской области начато досудебное расследование по статье "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

Ранее замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян выступил с официальным заявлением по ситуации вокруг инцидента в ресторане "Древний Рим" Караганды в ночь на 1 января, когда во время драки с участием армян был убит один человек.

Как сообщили в пресс-службе МИД, Мнацаканян и Атамкулов сошлись во мнении, что сложилась сверхчувствительная ситуация, отметив важность исключения шагов по преднамеренному искажению общественного мнения и провоцированию напряженности.

"В этой связи стороны отметили важность сохранения непосредственной связи между различными ведомствами Армении и Казахстана", - отметили в пресс-службе МИД.

Согласно пресс-релизу, министры иностранных дел Армении и Казахстана констатировали, что между двумя странами налажено эффективное сотрудничество как в двустороннем, так и многостороннем формате.

Собеседники выразили готовность предпринять обоюдные усилия в направлении расширения двусторонней повестки. Они отметили важность роли армянской общины Казахстана в качестве неразрывной части общества страны, которая играет важную роль в укреплении двусторонних отношений. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image