ЗАЯВЛЕНИЕ

8 января, 2019 - 16:41

Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО) о событиях в городе Караганде Республики Казахстан

город Москва, 08 января 2019 года

На днях из Казахстана пришли тревожные вести. В новогоднюю ночь в Караганде в ресторане "Древний Рим" произошла драка, в результате которой погиб один казахский юноша и трое получили ранения. Это был обычный криминально-бытовой инцидент с участием представителей нескольких национальностей. Но неожиданно этот инцидент стал принимать межнациональный характер. Эмоции взяли верх над рассудком. По Казахстану прокатилась волна антиармянских митингов. Тут явно не обошлось без провокаторов, пытающихся испортить армяно-казахстанские отношения.

Подобные события не могут привести ни к чему хорошему. Они могут лишь обострить межнациональные отношения в многонациональном Казахстане. Эта страна известна своей толерантностью и, хочется надеяться, что разум и на сей раз возьмёт верх, и власти республики приложат все усилия, чтоб погасить волны народного недовольства и националистических проявлений.

Особо отмечаем и осуждаем деструктивную деятельность органов государственной власти и средств массовой информации Азербайджана, которые используют этот трагический случай для раздувания армянофобии и продвижения своих геополитических антиармянских планов. Дошло до того, что азербайджанские провокаторы стали в открытую активно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства, и по соцсетям подстрекать к националистическим антиармянским действиям, которые могут привести к  дестабилизации общественного спокойствия в Казахстане.

Безусловно, все истинные виновники произошедшей трагедии должны быть арестованы и наказаны. Но вина нескольких человек никоим образом не должна ущемлять законные интересы армян Казахстана. Антиармянских настроений в Казахстане не должно быть. Армяне внесли и продолжают вносить свой большой вклад в развитие и процветание Казахстана. Они являются добропорядочными гражданами этой страны. И потому им должна быть гарантирована полная безопасность.

Уверены, что правоохранительные органы Республики Казахстан проведут объективное и прозрачное расследование этого дела и опубликуют достоверную и полную информацию обо всех участниках этого преступления, а не только гражданах армянской национальности.

В связи с этим КС РАО решительно осуждает произошедшее в Караганде преступление. Мы приносим свои соболезнования пострадавшим и надеемся, что эта бытовая ссора будет урегулирована. Хотим выразить свою твёрдую уверенность в том, что произошедшее ни в коем случае не должно сказаться на армяно-казахстанских отношениях. Мы призываем к развитию и укреплению дружбы между нашими народами и странами.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image