Власти Казахстана отрицают межэтнический характер драки в Караганде

9 января, 2019 - 15:09

Депутаты нижней палаты казахстанского парламента Наринэ Микаелян и Нуртай Сабильянов сегодня, 9 января, обратились к Министерству информации и коммуникаций с просьбой «взять на контроль» освещение резонансного убийства в Караганде в новогоднюю ночь, а также «обеспечить объективность, конкретность и проверку материалов в СМИ касательно данного случая».

На самом деле, СМИ подают события, связанные с массовой дракой в Караганде, очень осторожно. Их опыт говорит о том, что с темой межнациональной розни обращаться надо крайне аккуратно. А блогеры и социальные сети безудержно шумят о произошедшем уже девять дней.

Случилось же вот что. В новогоднюю ночь у ресторана «Древний Рим» в Караганде произошла массовая драка, в результате которой погиб 23-летний парень. По социальным сетям тут же пошла волна сообщений о том, что драка носила межэтнический характер: якобы на одной стороне были армяне, а на другой — казахи. Власти неоднократно это отрицали, подчеркивая, что речь идет о бытовом конфликте.

3 января полиция сообщила, что по подозрению в совершении тяжкого преступления арестованы Торгом Малхасян, Сохак Малхасян и Каир Надырбеков. А еще один подозреваемый — Нарек Гурурян — скрылся.

6 января в центре Караганды огромная толпа (по данным местных властей, всего 200 — 230 человек) требовала справедливого расследования убийства. Перед собравшимися выступил губернатор Карагандинской области Ерлан Кошанов и дал пояснения о ходе следствия. По его словам, расследование взял под личный контроль генеральный прокурор Казахстана. Власти пообещали, что процесс будет прозрачным и объективным. По данным пресс-релиза от 6 января, установлены 9 участников драки, 8 из которых взяты под стражу, один находится в международном розыске.

И хотя с первого же дня подчеркивалось, что драка носила бытовой характер, с извинениями неожиданно выступила армянская диаспора. Председатель Армянского национального культурного центра в Карагандинской области Артур Навасардян в видеообращении подчеркнул, что глубоко сожалеет о случившемся инциденте. «Мы скорбим и приносим искренние извинения за случившееся», — сказал он.

На следующий день в сети появилось обращение бежавшего за пределы Казахстана Нарека Гуруряна. Он подтвердил, что участвовал в драке, но заявил, что никого не убивал. Гурурян сказал, что готов сдаться казахстанской полиции и просил о справедливом и прозрачном расследовании. Впрочем, пока не сдался.

Накануне, 8 января, в Астане провел брифинг по этому резонансному делу вице-министр внутренних дел Жанат Сулейменов. Он объяснил долгое молчание МВД тем, что выяснялись обстоятельства драки. По словам вице-министра, молодые люди столкнулись из-за того, что одной веселой компании в 3 часа ночи объявили, что ресторан закрывается. Отдыхающим это не понравилось, и завязалась потасовка. Также Сулейменов рассказал, что среди задержанных есть граждане как Казахстана, так и Армении.

По информации МВД, в новогоднюю ночь в Казахстане были убиты 40 человек. Но лишь убийство в Караганде получило такое серьезное освещение в социальных сетях. Так называемые «лидеры мнений» ломают копья в баталиях на национальные темы. Люди, носящие армянские фамилии, получают письма с требованиями извиниться за убийц, хотя никакого отношения к этому конфликту они не имеют.

Прокомментировали трагическое событие и власти Армении. Они выразили соболезнования родственникам погибшего и подчеркнули бытовой характер этого конфликта. Третьего января соответствующее заявление сделало посольство Армении, а 7 января — вице-министр иностранных дел Шаварш Кочарян. Власти республики, по его словам, находятся в постоянном контакте с представителями Казахстана, обещавшими прозрачное и тщательное расследование убийства.

Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев обвинил власти в том, что они не способны оперативно реагировать на кризисные ситуации, упускают «золотой час», когда нужно дать разъяснения. И в результате идет шквал слухов и эмоциональных оценок.

«Многие до сих пор удивляются, почему по событиям в Караганде молчит АНК (Ассамблея народа Казахстана — EADaily), другие аффилированные с властью структуры или как воды в рот набрали государственные СМИ, — пишет эксперт в социальных сетях. — А чему здесь удивляться? Так было во время Жанаозеня или земельных митингов. Во время многих кризисных ситуаций в стране. И события в Караганде в очередной раз показали, что ни один искусственно созданный властью политический институт априори не способен работать в условиях форс-мажора, будь то пропрезидентские политические партии, парламент, государственные СМИ или связанные с властью общественные и неправительственные организации. Клуб парламентских молчунов, также как обычно ждет команды сверху. Не менее традиционную тишину ловят провластные партийные структуры, включая «Нур Отан» (правящая партия — EADaily). Почему не учатся на прошлых ошибках?! Неудивительно, что слухократия и эмоции начинают править бал. Чуть позже, конечно, некоторые из власти просыпаются, но нередко после пинка сверху и лишь для того, чтобы побыстрее загасить пламя, чаще наказывая, не разобравшись досконально в причинах появления социального возгорания до возникновения другого пламени в другом месте при других обстоятельствах. И если власть все чаще кого-то обвиняет в социальной розни, то это часто результат провала социальной и внутренней политики.

Если все чаще идут обвинения в национальной розни, то это результат провала государственной национальной политики, — подчеркивает Сатпаев. — Многие проблемы в социальной сфере, в национальной политике, в работе с молодежью, в коммуникационном сегменте, в силовом блоке и т. д. не решаются. Их прячут по углам. Присыпают песком, чтобы вид не портили. Но на старые проблемы наслаиваются новые. В результате все углы уже забиты до предела, а песок уже заканчиваются. То, что произошло в Караганде, может произойти в других регионах страны. И опять будет потеря «золотого часа», в течение которого людей надо не пугать, а честно информировать. Кстати, опыт других стран, которые попали в месиво разных межэтнических, межконфессиональных или гражданских войн, показывает, что многие из этих конфликтов начались часто с обычных бытовых конфликтов, ссор, драк, убийства, спора вокруг участка земли или доступа к воде, не так посмотрел, не то сказал. Потом это уже приобретало политический оттенок, и выпускало джинна из бутылки, который нередко разрушал целые государства. И ответственность за будущее Казахстана лежит в наших руках. Поэтому наверху и внизу должны понимать одну простую вещь. Одно неосторожное слово, одно неправильное действие, одно неправильное решение, может вызвать такой каскад событий, который способен смести как тех, кто прав, так и тех, кто виноват".

Возникает стойкое ощущение, что весь этот националистический шум кем-то намеренно раздувается. Тем более что накануне Нового года казахские национал-патриоты попытались устроить скандал, связанный с фондом самой известной в стране благотворительницы Аружан Саин. Её можно назвать казахской Чулпан Хаматовой: телеведущая Аружан Саин уже много лет помогает детям с болезнями, которые не могут вылечить в Казахстане, и пользуется заслуженным уважением общества. В конце года не скрывающий своих националистических взглядов Маргулан Боранбай (ранее требовавший переименовать парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев) обрушился с критикой в адрес Саин и ее фонда из-за того, что якобы юрист благотворительной организации Юрий Юрин в 1986 году участвовал в подавлении митинга казахской молодежи в Алма-Ате. К Боранбаю присоединились другие агрессивно настроенные националисты, и это выглядело как травля.

Кайрат Алимбеков, Алма-Ата

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image