Документальный фильм о создании картины «Саят-Нова» представят на Венецианском кинофестивале

9 января, 2019 - 19:41

В 2018 году при участии британского кинопродюсера Дениэла Берда была начата новая программа по оцифровке кадров известных армянских фильмов, не вошедших в картины. Процесс затронет и картины Сергея Параджанова. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила директор «Армянского киноцентра» Шушаник Мирзаханян.

По ее словам, идея принадлежит самому Дениэлу Берду. «Он со мной встретился, мы вели долгие переговоры и в 2018 году начали конкретную работу. Сейчас мы восстанавливаем и оцифровываем все те куски фильма «Саят-Нова», которые не вошли в картину, но сохранились у нас в архиве», - пояснила Мирзаханян.

При этом она отметила, что на основании этих оцифрованных срезок планируют сделать документальный фильм про картину  «Саят-Нова» при участии лиц, внесших свой вклад в ее создание. Кроме того, Шушаник Мирзаханян сообщила, что к документальному фильму планируется написать музыку, и эту ответственную задачу, как и в «Саят-Нова», решено доверить знаменитому композитору Тиграну Мансуряну. Данную работу планируется представить на различных международных фестивалях, в числе которых и престижный «Венецианский кинофестиваль».

«Работы над картиной планируется завершить уже в 2019 году. Это очень трудоемкий процесс. Буквально за шесть месяцев мы успели все это сделать. Это на самом деле было очень сложно, но мы смогли все преодолеть, поскольку было огромное желание успеть к началу «Венецианского кинофестиваля»», - подчеркнула директор «Армянского киноцентра».

Мирзаханян заметила, что оцифровка фильмов стоит недешево и колеблется в среднем в пределах 250 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image