В Бутово построят первый храм для армянских католиков

11 января, 2019 - 17:06

Для города это прецедент — на данный момент здесь всего три католических храма, этот будет четвертым.

В Москве появится второй армянский храм — и первый для армянокатоликов. Принято думать, что уроженцы Армении исповедуют особую григорианскую веру. Однако значительная часть представителей этого народа — особенно в диаспоре — принадлежит к Армянской католической церкви с центром в ливанском Бейруте и материнским подчинением Святому престолу в Ватикане. Исповедующие григорианство армяне посещают достроенный пять лет назад храм на Трифоновской улице. Католикам армянского обряда до сих пор приходилось довольствоваться службами в костеле на Малой Грузинской.

Теперь  у них будет свой храм. Московская градостроительно-земельная комиссия одобрила передачу земельного участка обществу «Святого Григора Просвятителя» (так община называется в уставных документах) на безвозмездной основе. На пересечении улиц Адмирала Лазарева и Академика Понтрягина появятся храм и общинный центр. Общая площадь — 1 тыс. кв. м, а церковно-причтового дома — 850 кв. м, пишет агентство «Москва». В сообщении смущает только одно — участок передается сроком на девять лет. А потом что, храм должен будет переехать?

Это событие довольно знаковое для московской религиозной жизни, и для российской тоже. До сих пор увеличение количества приходов подчиняющихся Ватикану церквей воспринималось Русской православной церковью как посягательство на ее каноническую территорию. В Москве на данный момент всего три католических прихода: «французский» Святого Людовика на Малой Лубянке, «польско-итальянский» на Малой Грузинской и «чешский» Святой Ольги в проезде Кирова в Люблино — там в храм превратили бывший ДК.

Видимо, в отношениях двух престолов наметилось потепление, что положительно скажется и на жизни столичной армянской диаспоры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image