Сфера здравоохранения Арцаха в 2018-ом году

13 января, 2019 - 11:56

Расходы на сферу здравоохранения Республики Арцах из средств госбюджета в 2018-ом году составили 6 млрд 151 млн 800 тыс. драмов взамен 5 млрд 996 млн 800 тыс. драмов в предыдущем  году.

Как передает корреспондент russia-artsakh.ru из Степанакерта, такие данные привёл на итоговой годовой пресс-конференции министр здравоохранения Республики Арцах Араик Багирян.

Глава ведомства  отметил, что в 2018-ом году министерство здравоохранения уделяло особое внимание повышению качества и доступности медицинского обслуживания, охране здоровья матери и ребёнка, обеспечению медицинских учреждений необходимым оборудованием и расходными материалами  и т.д. В минувшем году населению республики было предоставлено на бесплатной основе лекарств на сумму 253 млн 339 тыс. драмов.

Отметив, что районные медицинские учреждения нуждаются в узких специалистах, в том числе в педиатрах, гинекологах, аллергологах, неврологах и т.д., министр сообщил, что в нынешнем году с целью пополнения указанных медучреждений необходимыми специалистами предусматривается предоставлять в качестве поощрения дополнительное финансовое содействие прошедшим обучение в рамках государственного заказа врачам-специалистам.

Со стороны прибывших в рамках «Дней открытых дверей» из Армении и других стран врачей и специалистов арцахцам в минувшем году были предоставлены 2774 консультаций, произведены 2139 обследований и 498 операций.

В частности, из американского медицинского центра «Adventist Health Glendale» в Арцах прибыли 65 специалистов, которые преподнесли в качестве подарка республике медицинские принадлежности и лекарственные препараты на сумму порядка 300 тысяч американских долларов.

Председатель французского благотворительного общества «Ай-мед» Жан Мишель Экерян подарил современное оборудование новому корпусу онкологического диспансера в Степанакерте.  Со стороны Международного Комитета Красного Креста министерству здравоохранения Арцаха были выделены 6 медицинских сумок для врачей скорой помощи, которые предоставлены районным медучреждениям. Благодаря международному благотворительному фонду «АВЕ» сельские медпункты республики пополнились аппаратами  по определению уровня сахара в крови.

В рамках программ сотрудничества с министерством здравоохранения Республики Армения и с различными благотворительными организациями арцахские врачи с целью повышения квалификации регулярно проходят соответствующие курсы  в различных учреждениях Республики Армения и за рубежом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image