Пираты XXI века

13 января, 2019 - 22:19

Так уж нам, армянам, наверное, на роду написано – постоянно вляпываться в те или иные нехорошие истории, зачастую – с трагическом оттенком. Судьба, видать, такая.

Не стал исключением и инцидент, происшедший на днях в далёкой Африке. Речь идет о нападении пиратов, которому подверглось судно MSC Mandy в Гвинейском заливе, поблизости от территориальных вод государства Бенин.

Контейнеровоз MSC Mandy (IMO 8918966) построен в 1993 году и с тех пор активно эксплуатируется. Ходит под флагом Панамы. Грузоподъёмность - 46852 дедвейт. До сих пор обходилось без инцидентов. Но на сей раз крупно не повезло…

Пиратская атака была совершена в ночь на 2 января нынешнего года, когда судно дрейфовало милях в двадцати от берега в Гвинейском заливе, на некотором расстоянии от Бенина. Эту информацию официально подтвердил Штаб Военно-морских сил африканского государства. Как сообщил портал Rosregistr.ru, на борт ворвались восемь человек с огнестрельным оружием, включая автоматы. Вначале сообщалось, что в момент нападения на борту было двадцать четыре человека – 23 россиянина и один украинец. Несколько позднее РИА «Новости», со ссылкой на посольство РФ в Бенине, уточнило: численность экипажа – 26 человек, включая двадцать россиян, четырёх граждан Украины и двух граждан Грузии. Среди граждан России-то и оказался наш соотечественник – судовой кок Андраник Григорян, житель Санкт-Петербурга. Его имя агентству “Sputnik Армения” сообщили из Спасательно-координационного центра Росморречфлота.

Через два часа после нападения пираты покинули судно, забрав с собой шестерых моряков. Все они – граждане Российской Федерации. Оказался ли среди похищенных А.Григорян, неизвестно. Вопросом их освобождения сейчас занимаются консульские отделы посольств РФ в Бенине и Нигерии. К переговорам подключился и владелец контейнеровоза.

Точное местонахождение похищенных пока тоже неизвестно. По всей видимости, за их освобождение придётся уплатить выкуп, ведь этим-то пираты круглогодично и промышляют. Само судно в настоящее время стоит на якоре недалеко от нигерийских территориальных вод.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image