Арарат Мирзоян заявил о готовности преодолевать новые вызовы на должности спикера парламента Армении

14 января, 2019 - 14:09

Депутат армянского парламента Арарат Мирзоян, выдвинутый на должность спикера Национального собрания, выразил готовность преодолевать новые вызовы в парламенте в случае своего избрания.

“Мой путь в исполнительной власти закончен и в случае вашего согласия я готов посвятить себя преодолению новых вызовов по становлению нового парламента в системе с парламентским управлением, и в рамках установленных Конституцией полномочий по формированию новых традиций и парламентской культуры”, - сказал он во время своего выступления.

По его словам, центральное место в правовой сфере будет занимать новая программа правительства и законодательные пакеты, направленные на ее реализацию.

“Сделаю все возможное, чтобы добиться максимальной консолидации вокруг программы правительства и ее реализации. Считаю, что реализация программы должна быть совмещена с инициативами, направленными на решение многочисленных и многосторонних общественно значимых вопросов”, - сказал он.

По мнению Мирзояна, парламент также стать более инициативным. “Во всем мире авторами большей части законодательных инициатив являются правительства, но в нашем случае этот баланс чрезвычайно неравен и в этом направлении необходимо серьезно поработать”, - сказал кандидат в спикеры.

В то же время депутат отметил, что в этом контексте важно гармонизировать повестки парламента и правительства.

Что же касается осуществления парламентского контроля, то по словам Мирзояна, должна быть поставлена задача эффективного и программного мониторинга с применением всего имеющегося инструментария и в случае необходимости с расширением правовых рамок.

“Тем не менее, считаю, что уже сейчас есть определенные инструменты по осуществлению мониторинга. Что касается контроля над государственным бюджетом: согласитесь, что цифры сами по себе мало что говорят, когда они не обоснованы и не сопровождаются программными показателями. Мы должны серьезно развить институциональные возможности депутатов в процессе программного бюджетирования”, - сказал Мирзоян.

Что касается парламентской дипломатии, то по его словам, она должна наилучшим образом служить интересам армянского государства на международных площадках. “В этом аспекте считаю важным и всячески буду поддерживать согласованный совместно с правительством рабочий процесс”, - сказал он.

В Ереване в понедельник проходит первое заседание Национального Собрания Армении седьмого созыва.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image