Спикером парламента Армении избран Арарат Мирзоян

14 января, 2019 - 19:56

Арарат Мирзоян избран спикером парламента Армении. За его кандидатуру проголосовал 131 депутат. Один бюллетень был признан недействительным.

В беседе с журналистами Мирзоян заверил, что установит справедливость в Национальном собрании. «Некоторые депутаты на автомобилях заходили во двор парламента, некоторые работали в трехкомнатных кабинетах. Я сторонник стандартизации. Возможно, вскоре мы разработаем документ, где будет написано, в каких кабинетах должны работать парламентарии, в каких — главы фракций», — сказал спикер парламента.

Такое же отношение, по его словам, будет в вопросе пропусков заседаний депутатами. «Все парламентарии должны посещать заседания с частотой, прописанной законом. Конечно, если пропуск не имеет уважительные причины», — отметил Мирзоян.

Напомним, всего в трёхфракционном парламенте Армении седьмого созыва 132 депутата. Две трети депутатских кресел (88) занимает фракция «Мой шаг», лидером которой является премьер-министр Никол Пашинян. Второй по численности станет фракция «Процветающая Армения» (26 депутатов). Третьей парламентской силой — «Светлая Армения» с 18 депутатскими мандатами.