Пашинян: Армения уверенными шагами идет от политической революции к экономической

15 января, 2019 - 18:15

Армения совершает переход от старой экономической системы к новой и от политической революции уверенными шагами движется к экономической, заявил во вторник глава армянского правительства Никол Пашинян.

"Если наши граждане сделают шаг вместе с нами, то экономическая революция свершится",- сказал он в прямом эфире на своей странице в Faceebook. 

Про ККА

В этой связи Пашинян затронул наболевшую тему невыдачи покупателям чеков контрольно-кассовых аппаратов (ККА). По его словам, недопустимо, когда в новых реалиях в Армении многие продавцы продолжают не выдавать покупателям чеки ККА. 

"Если исполняющий обязанности премьер-министра заходит в магазин и покупает, скажем, коньяк, а продавец ему не выдает чек ККА, то можно говорить о том, что в Армении или в жизни этого человека  никаких подвижек не произошло. Хотя мне сказали, что продавец запоздал с выдачей чека из-за замешательства, но было очевидно, что аппарат заработал только через несколько минут после того, как я потребовал чек", - рассказал он.

По словам Пашиняна, этот случай, несмотря на частный характер, является серьезным поводом для ужесточения контроля над выдачей чеков ККА.

Про налоги

Как отметил премьер-министр, некоторые люди считают, что если они прежде не платили налоги, ограничиваясь подкупом налоговых инспекторов, то после революции - когда некому давать взятки, они могут продолжать не платить налоги. "При этом они удивляются, почему у нас некачественные дороги, низкая пенсия или зарплата учителей или низкий уровень безопасности",- добавил он.

Пашинян призвал хозяйствующие субъекты проявить ответственность в вопросе выплаты налогов и выдавать чеки ККА, подчеркнув, что уклоняющийся от налогов гражданин подобен берущему взятку или коррумпированному чиновнику.

Реформы в налогообложении

"Гражданское общество никому не должно позволять уклоняться от выдачи чеков ККА. Конечно, некоторые люди будут жаловаться, что дела у них идут ужасно плохо. Но для этого мы и предпринимаем обещанные налоговые изменения, согласно которым  объекты с годовым товарооборотом менее 24 млн. драмов должны быть полностью освобождены от налогообложения",  - пояснил он.

При этом премьер-министр добавил, что изменения в Налоговом кодексе запоздали из-за парламентских выборов и будут представлены Национальному парламенту нового созыва.

Пащинян подчеркнул необходимость установления полного контроля над выдачей чеков ККА именно для четкого представления реальной экономической ситуации в стране.

"В Армении должна установиться диктатура ККА. И ее должен установить именно гражданин, исключив невыдачу (чеков). Ни у кого и в мысли не должно быть не выдавать чек ККА", - заявил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image